Новости
05.04.2021 00:00:00
Божественная литургия на жестовом языке впервые прошла в Успенском мужском монастрые г.Новомосковск

На богослужении молились глухие с слабослышащие люди из 3 городов Тульского регионального отделения Всероссийского общества глухих

На первой в городе Новомосковске Божественной литургии для глухих и слабослышащих людей.присутствовали инвалиды по слуху из Тулы, Новомосковская и Узловой. Инициатором проведения богослужения выступил игумен, наместник обители, который попросил переводчиков Тульской православной общины глухих приехать  и провести такую службу для представителей Новомосковскиго отделения ВОГ. Однако переводчики приехали с 11 глухими Тульской православной общины глухих для совершения совместной молитвы и установления дружеских связий.
 и знакомства
7m302362-2300x1534.jpg
Наместник обители игумен Агафангел (Болдин) поздравил гостей, поблагодарил их за совместную молитву, пожелав терпения и укрепления в вере: «Мы несем свой крест, являющийся залогом нашего спасения. Это могут быть любые жизненные испытания, касающиеся лично вас или ваших близких. Если не ропща и не отчаиваясь мы видим в это волю Божию и Его промысел, возможно для нас и не понятный, но принимаемый с благодарностью, то мы находимся на правильном христианском пути и этот путь откроет для нас вход в Царствие Небесное»!
Наталья Никонова, председатель Узловского общества глухих, отметила, что хоть сама и является верующей благодаря своей маме, ей не хватает Евхаристического общения, так как в ее городе нет возможности переводить богослужения на жестовый язык. 
Ее коллега, председатель Новомосковского общества глухих Светлана Серебрякова, Пояснила, что приходя в храм, глухие люди, не имею возможности задать волнующие их вопросы и не понимают происходящего, так как не видят пение хора и что говорит священник, а это очень важно и нужно для духовного развития глухих: «Хочется, чтобы в храме был переводчик, в том числе и в свечной лавке. Без их помощи нам сложнее узнавать о Боге. Прекрасно, что сегодня у нас такое общение – приехали общины глухих из Тулы и Узловой. Таких встреч в этом монастырском храме должно больше, чтобы мы молились за Литургией, исповедовались и причащались, создавая полную доступную среду для слабослышащих людей».
После завершения литургии представители Тульской общины глухих провели занятие, пригласили для следующей встречи местных глухих людей.

7m302528-2300x1444.jpg

С недавних пор в Тульской области идет строительство инклюзивного Никольского храма в Пролетарском районе Тулы. Община глухих, получившая пастырское окормление, помогает приблизиться к Богу таким же, как и они, людям, проживающим в тишине, иногда абсолютной. 
Первой вехой на этом пути стала молитвенная встреча представителей трех районных отделений Всероссийского общества глухих, просивших Господа в Успенском монастыре Новомосковска о том, чтобы в каждом районном центре появился храм, где можно услышать голос Бога на жестовом языке.


Источник: tulaeparhia.ru

Фото к новости:

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов