Новости

14 марта 2021

Церковь

Божественная литургия с сурдопереводом была совершена в Никитском храме г. Калуги

Богослужение совершил клирик Никитского храма г. Калуги – иерей Олег Плешаков-духовник Общины глухих и слабослышащих г. Калуги. Сурдоперевод осуществляла Анастасия Александровна Потапова - профессиональный переводчик из г. Москвы.

За богослужением молились: настоятель Никитского храма г. Калуги - протоиерей Алексий Пелевин, члены Калужской Общины глухих и слабослышащих, представители общины Калужского Отделения Всероссийского Общества Глухих.

***Это уже третья Божественная литургия с сурдопереводом на русский жестовый язык, совершенная в Калужской Митрополии. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в Калужской Митрополии в период с 14 по 20 сентября 2020 года и с 25 по 31 января 2021 года проходили курсы жестового языка для священнослужителей и мирян РПЦ, организованные Синодальным отделом РПЦ по Церковной благотворительности и социальному служению и Калужской епархией.
В завершении работы курсов было подписано соглашение о сотрудничестве между Миссией «Милосердный самарянин» и Калужским отделением общества глухих, при Никитском храме г. Калуги была сформирована община глухих и слабослышащих людей. Встречи общины проходят 2-3 раза в месяц, раз в месяц совершается Божественная литургия.

Источник:  http://eparhia-kaluga.ru

Изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array