Новости
31.01.2021 00:00:00
Божественная литургия с сурдопереводом была совершена в Никитском храме г. Калуги

Второй раз глухие люди Калуги молились Богу на родном для них языке

31 января 2021 года, в Неделю 34-ю по Пятидесятнице и в день памяти святых преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского и святителей Афанасия и Кирилла Александрийских, по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги была совершена Божественная литургия с сурдопереводом.
Богослужение возглавил иерей Игорь Шиляев - настоятель храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери г. Киров (Вятская епархия), руководитель и духовник Вятской общины глухих и слабослышащих людей во имя святой царицы Елены, дипломированный специалист – сурдопереводчик, преподаватель проходившего с 25 по 31 января 2021 года на территории Спасо - Преображенского Воротынского женского монастыря второго модуля курсов для священнослужителей и мирян по программе «Технология перевода на русский жестовый язык».
Ему сослужили клирики Никитского храма г. Калуги: протоиерей Алексий Пелевин, настоятель Никитского храма, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии; диакон храма Олег Машанов.а также иерей Александр Пивняк,  священник храма Явления Божией Матери преп. Сергию Радонежскому Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих для детей и молодых инвалидов.

За Богослужением молились: Леонтьева Вероника Викторовна, руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви; члены калужского регионального отделения «Всероссийского общества глухих».

9.jpg

Перевод Божественной литургии помогали осуществлять слушатели из разных регионов проводившихся всю неделю курсов, которые смогли применить и закрепить на практике полученные знания. 

20210131_091506.jpg
На запричастном стихе, отец Алексий произнёс проповедь на тему читавшегося в этот день за Богослужением отрывка из Евангелия от Луки, повествующего о беседе Господа Иисуса Христа с богатым юношей. Отец Игорь осуществлял сурдоперевод проповеди.

4.jpg

В настоящее время идёт процесс формирования общины глухих и слабослышащих , духовником которой станет клирик храма - иерей Олег Плешаков, слушатель проведённых курсов.
Ближайшая встреча членов общины для участия в Богослужении и духовной беседы намечена на субботу, 13 февраля.
В настоящее время численность общины составляет уже более 20 человек.

DSC00867.JPG

По окончании Богослужения была сделана общая фотография.


Мероприятие прошло в рамках проекта «Профессионалы рядом: развитие региональных НКО, поддерживающих людей с инвалидностью и их семьи» при поддержке Фонда президентских грантов.


Источник: http://eparhia-kaluga.ru

Фото к новости:

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов