Новости
13.10.2020 00:00:00
Дистанционный курс «Введение в основы русского жестового языка» стартовал в Ростовской епархии

Курс реализуется по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

Курс реализуется в рамках деятельности православного центра по работе с глухими и слабослышащими "Благодать" при поддержке епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению приходом храма Державной иконы Божией Матери г. Ростов-на-Дону. Занятия проходят на базе Донской Духовной семинарии в дистанционном формате. 

8 октября 2020 г. состоялась первая вводная лекция. Курс предназначен для священников, семинаристов, церковных и социальных работников Донской митрополии, желающих взаимодействовать с неслышащими прихожанами, и направлен на:

-         получение представления о людях с различными нарушениями слуха и их особенностями;

-         ознакомление с организацией социальной работы с глухими людьми в приходах Русской Православной Церкви;

-         обретение знаний по теоретическим основам русского жестового языка как лингвистической системы;

-         изучение основ дактилологии (пальцевой азбуки);

-         освоение базовой лексики, необходимой для начального общения с глухими;

-         знакомство с переводом основных церковных терминов и понятий на русский жестовый язык.

Преподаватель курса - дипломированный специалист, переводчик служб Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла иерей Игорь Шиляев.

«На сегодняшний день, по данным Всероссийского общества глухих, в Ростовской области проживает более 5000 неслышащих человек. А регулярные богослужения с сурдопереводом проходят только в одном строящемся приходе епархии. Человек с нарушением слуха, не имеющий возможности добраться до прихода, где есть церковные сурдопереводчики, оказывается лишенным возможности участия в богослужениях и общецерковной жизни в полной мере», – отмечают организаторы проекта.

Занятия курса состоятся: 9, 12, 14, 16, 19, 21, 23, 27, 29 октября.

Время проведения занятий: с 17.30 до 19.00.

По итогу прохождения курса будет выдан сертификат.

Желающие принять участие должны подать заявку, направив письмо на почту: blago.dat@yandex.ru

Ссылка для подключения - https://mirror.theologos.ru/b/a1m-jqu-y2 (активна в дни занятий с 17.20). Вводная лекция для участников курса будет доступна в записи.

Координатор проекта: Елена Завозина, тел. 89281882452

Проведение данного курса стало возможным благодаря победе прихода храма иконы Божией Матери «Державная» в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2019-2020», в рамках реализации проекта «Практико-ориентированные семинары православного центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать», направленного на вовлечение и подготовку священников и приходских социальных работников Донской митрополии к работе по окормлению глухих и слабослышащих.





Источник: http://rostoveparhia.ru

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов