Новости
29.03.2016 00:00:00
Духовная семинария для глухих

В субботу 26 марта 2016 года Центр по работе с глухими и слабослышащими в Новокосино организовал лекцию с сурдопереводом известного историка П. В.Кузенкова в Сретинской духовной семинарии

«Духовная семинария для глухих» – звучит странно, не правда ли?

Действительно, в стенах духовных школ столицы глухих людей можно встретить в лучшем случае как очень редких посетителей. Да и многое ли может унести с собой глухой, осмотрев камни и здания и познакомившись с краткой исторической и статистической справкой учебного заведения?

А между тем, именно в духовных школах куются будущие подвижники, именно там беззаботные тинейджеры, соприкоснувшись с христианской премудростью, постепенно становятся пастырями. Так что если уж и знакомить глухую аудиторию с семинарией, то только через погружение в атмосферу: сесть за семинарскую парту и от звонка до звонка окунуться в преподаваемый предмет. Не зазубренный текст экскурсовода, но полет мысли виртуоза-преподавателя – вот что оставит в сердце глухого неизгладимую память о духовной школе.

01 Лекция 01.jpeg

И оказалось, что не только глухие готовы «слушать», но и духовные школы – «говорить». Нет, это не тайное знание для избранных, это насущный хлеб, которым грех не делиться! С живым участием руководство Сретенской духовной семинарии встретило идею о проведении на ее базе встречи, пообещав любознательным глухим не только пир знаний, но и монастырскую трапезу.

03 Трапеза 02.jpg

С еще большим энтузиазмом отозвался один из ведущих преподавателей семинарии, известный историк Византии и России Павел Владимирович Кузенков. Глухие так пленили его сердце, что вместо запланированных полутора часов он вел свою беседу два с половиной часа, а затем еще почти целый час без устали отвечал на их вопросы. Много работы было в этот день у сурдопереводчика, специалиста Центра диакона Павла Афанасьева!

Но и глухие отплатили лектору: после беседы каждый норовил либо просто пожать ему руку, либо бурно выразить благодарность. Нет, такой истории России их в школе не учили!
02 После лекции 04.jpg

Руководитель Центра по работе с глухими и слабослышащими при храме Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино г. Москвы
диакон Артемий Овчаренко


ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов