Новости
16.07.2021 00:00:00
Глухие и слабослышащие люди посетили Главный храм Вооруженный Сил Российской Федерации

15 июля 2021 года состоялась поездка прихожан храма св.блгв.князя Димитрия Донского в Собор Воскресения Христова, расположенный на территории парка «Патриот».

По благословению руководителя Просветительского Центра для людей с нарушением слуха в честь св.прп.Евфросинии Московской, настоятеля храма св.блгв.князя Димитрия Донского в Раеве священника Павла Симонова, состоялась поездка группы глухих и слабослышащих людей в Главный храм Вооруженный Сил РФ - Собор Воскресения Христова, расположенный на территории парка «Патриот».

Посетить этот комплекс давно хотели прихожане храма, но не ожидали увидеть открывшийся с высоты панорамной площадки столь грандиозный ансамбль. По обеим сторонам дороги вдоль музея длинная вереница мемориальных стендов, где собрана информация о захоронениях советских солдат.

Первой для посещения стала круговая музей-галерея "Дорога памяти", протяженностью 1418 шагов, по количеству дней Великой Отечественной войны. Музейный комплекс «Дорога памяти» представляет собой череду из 35 залов, атмосфера которых погружает в ключевые эпизоды Великой Отечественной войны. Вдоль стен галерея из 34 412 632 фотографий участников Великой Отечественной войны. 

77,2.JPG

В музее установлены поисковые стенды-запросы. Несколько человек из группы, кто не имел информации о своих погибших родственниках, отыскал их.

18.JPG
В части залов представлена основная информация по ежедневным событиям в ходе Великой Отечественной Войны, в другой - по людям, отличившимся в эти даты. Газетные вырезки, письма, заметки, фотографии, символы эпохи , представленные в музее - все вместе сливается в единую историю: от первых, страшных дней войны до Великой Победы. Эта история вставала перед глазами благодаря не только представленным экспонатам, но и вдохновенной работе экскурсовода, а для нашей группы и умению переводчиков жестового языка. Мы словно вместе прошли этот путь. Как менялись ощущения: тяжелые, напряженные, постепенно, с переломом хода военных действий, они просветлялись и переросли в великую радость!

42.JPG

По окончании экскурсии группа переместилась в Собор.

Его убранство показывает преемственность поколений русских воинов, покровительство Небесного воинства, Всех Святых. Нижний храм посвящен св.равноап.вел. князю Владимиру. Верхний храм Воскресения Христова – символизирует победу Жизни над смертью.

84.JPG

Четыре боковых придела верхнего храма посвящены святым - покровителям всех родов войск: пророк Илия —воздушных, князь Александр Невский — сухопутных, великомученица Варвара — Ракетных войск , апостол Андрей Первозванный - покровитель Военно-морского флота России.
Стены храма украшают 44 мозаичные картины главных сражений, в которых принимали участие воины России, а также образы Богородицы, когда она являлась защитникам Родины на полях великих сражений. 

80,1.JPG

От посещения Собора и музея у группы остались очень глубокие впечатления: гордость за подвиг героев, боль потерь и надежда на мирное будущее народа, который так трепетно хранит историческую память. Многие хотят снова посетить комплекс со своими детьми, внуками, помолиться соборно за Богослужением, поблагодарить Бога и почтить всех, кто привел нас к Победе!

Автор Н.Ерхова



ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов