Новости

31 октября 2020

Церковь

Круглый стол по итогам реализации проекта «Первый Всероссийский Форум православных общин глухих» прошел в Симоновом монастыре г. Москвы.

На круглом столе были подведены итоги проекта "Первый Всероссийский Форум православных общин глухих", который реализовывался Патриаршим подворьем храмом Тихвинской иконы Божией Матери б. Симонова монастыря г. Москвы в рамках деятельности Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви.

О ходе реализации проекта рассказала куратор проекта, Ольга Фефелова: «Проект проходил с марта по ноября 2020г. и был направлен на развитие общецерковной пастырской, миссионерской и социальной деятельности среди глухих, слабослышащих и слепоглухих людей на канонической территории РПЦ. Ключевым мероприятием проекта стал "Первый Всероссийский Форум православных общин глухих". На форум приехали представители православных общин Москвы, Московской области, Кирова, Перми, Ижевска, Ростова-на-Дону, Чебоксар и других городов - всего более 60 участников. Форум позволил участникам из разных регионов встретиться на одной площадке, обменяться опытом и повысить свою мотивацию к развитию дальнейшей деятельности общин в регионах».

Елена Завозина, переводчик жестового языка, социальный работник храма Державной иконы Божией Матери Ростова-на-Дону , рассказала о том, как посещение форума повлияло на прихожан храма: «Наша глухая прихожанка после возвращения из Москвы с форума не пропускает ни одной воскресной службы. Поэтому у нас с батюшкой возникло желание всех глухих нашего храма посадить в большой автобус и привезти в Симонов монастырь, чтоб они смогли пообщаться с глухими, с отцом Валентином (единственным в России глухим священником) и получить личный опыт такого общения».

1.jpg

Священник Евгений Морозов, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери б. Симонова монастыря г. Москвы, в своем выступлении остановился на общецерковном документе "Рекомендации по организации пастырской, диаконической и миссионерской работы с глухими и слабослышащими" (журнал Священного Синода № 136 от 24.12.2010 )

«Документ, принятый Священным Синодом 10 лет назад, не потерял своей актуальности сегодня. – рассказал священник.- Функции координационного центра по работе с инвалидами по слуху взял на себя с 2013 года Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Наш храм работает в тесном взаимодействии с Координационным центром. Мы готовы и дальше оставаться методическим центром и делиться опытом окормления глухих и слабослышащих православных христиан, который нами наработан с 1991года. К нам часто на богослужения приезжают священники, переводчики жестового языка и глухие люди из разных регионов России. Теперь у нас появилась возможность организовывать для них стажировки с проживанием, чтобы они могли в течение нескольких дней погрузиться в жизнь нашей общины».

На круглом столе также были обсуждены планы работы общин глухих на 2021 год и перспективные планы деятельности Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви . Среди предложенный идей - проведение Всероссийского Форума православных общин глухих раз в два года. Андрей Андрейкин, руководитель общины глухих храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино обратил внимание на то, что в дальнейшем на форуме нужно больше времени уделять общению общин друг с другом без каких либо регламентов докладов и лекций: «На форуме была редкая возможность для встречи, а пообщаться толком друг с другом не вышло, выступили и уже разъезжаться пора».

3.jpg

Любовь Филимонова, переводчик и социальный работник Вятской общины глухих, предложила обратить внимание на проблемы глухих людей в храме, и организовать конкурс видео роликов с различными номинациями о проблемах глухих людей в храме с привлечением самих людей с нарушением слуха в качестве сценаристов и актеров. 

Также Вятская община глухих пригласила всех участников круглого стола принять участие интернет-семинаре, который запланирован на август 2021 года.

Вятская епархия.jpg


Проект "Первый Всероссийский Форум православных общин глухих" был реализован при поддержке Международного грантового конкурса «Православная Инициатива 2019-2020» храмом Тихвинской иконы Симонова Монастыря г. Москвы


Изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: