Новости
27.10.2020 00:00:00
Круглый стол «Семья как основа духовно-нравственной реабилитации заикающихся» прошел на Камчатке

В рамках конференции по социальному служению «Милосердие — в сердце каждого»

Конференция была организована Синодальным отделом по социальному служению и церковной благотворительности Русской Православной Церкви и Петропавловской и Камчаткой епархией

В круглом столе приняли участие Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов), уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае И.Э. Койрович, руководитель Центра помощи заикающимся при Свято-Пантелеимоновом мужском монастыре Петропавловской и Камчатской епархии иеромонах Иоанн, члены Камчатской региональной общественной организации «Общество заикающихся».

Участники круглого стола рассказали о своей деятельности, которую они ведут уже много лет, оказывая помощь и поддержку людям страдающим заиканием. Заикание относится к одному из наиболее сложных и длительно протекающих речевых нарушений. От 2% до 4% детей и взрослых страдают заиканием. Часто заикание приводит к глубокому нарушению коммуникации, вызывает психологическую травму личности, человек начинает дистанцироваться от окружающих, замыкаться, теряет контакта с людьми, с миром. Это ведет к социальной дезадаптации личности.

9.jpg

Ю.В. Торкаченко, старший преподаватель Камчатского института развития образования, психолог, член общественной организации «Общество заикающихся», рассказала о том, что причины нарушений развития (в том числе заикания) коренятся в духовно-нравственной сфере личности, связаны с нарушением иерархии: дух-душа-тело. Только гармонизируя духовно-нравственную сферу, можно повлиять на коррекцию дефекта. Путь гармонизации – воцерковление.

Основанием опыта помощи заикающимся и применяемых методов является Православная традиция, духовно-нравственные ценности, которые утверждают идею исторической преемственности, «сохранения памяти предков и веры в Бога», и ценности детей как «важнейшего приоритета политики государства», «приоритета семейного воспитания» (ст. 67.1 п. 2, 4 Конституции РФ).

5.jpg

Члены общественной организации «Общество заикающихся» рассказали о проводимых мероприятиях, которые из года в год привлекают все больше участников – взрослых, детей и семьи.

10.jpg

На одном из них ‑ конкурсе «Живое слово наших сердец» для лиц с функциональным расстройством речи, более подробно остановилась уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае И.Э. Койрович: конкурс проводится ежегодно с 2017 г. Желающие могут принять участие в конкурсной номинации «чтение на свободную тему» или «чтение на церковно-славянском языке», могут «исполнить духовное вокальное произведение» или представить сценку в номинации «душу исцеляющий театр». С удовольствием участвуют в мероприятии дети и педагоги из Специализированного (коррекционный) детского дома ребенка № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ОВЗ; Петропавловск-Камчатской школы № 2 для обучающихся с ОВЗ; Камчатской специальной общеобразовательной школы–интернат для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ОВЗ; Елизовского психоневрологического интерната для детей «Ягодка»; Елизовского дома-интерната психоневрологического типа». Доброжелательная атмосфера, которую создают организаторы, содействует благоприятным взаимоотношениям, преодолению коммуникативных барьеров.

7.jpg

Е.А. Юшкова, клинический психолог, имеющая опыт работы в наркодиспансере, член общественной организации «Общество заикающихся», поделилась своими наблюдениями за различными видами аддиктивного поведения, дала сравнительный анализ речевой аддикции (заикания) и химической (алкоголизм). Рассмотрела картину болезни при алкоголизме и заикании (симптоматика, личностные особенности) с целью определения схожих тенденций, таких как утрата контроля над объектом зависимости - речевые повторы, как способ контроля плавности речи, утрата количественного и ситуационного контроля употребления ПАВ. Взгляд на зависимости с точки зрения христианской антропологии

11.jpg

Е.В. Якубова, психолог, член общественной организации «Общество заикающихся», рассказала об опыте иеромонаха Иоанна, руководителя Центра помощи заикающимся при Свято-Пантелеимоновом мужском монастыре Петропавловской и Камчатской епархии, в котором практикуются две формы помощи заикающимся: амбулаторная и стационарная. Православный подход к лечению заикания в стационарной форме был применен к двум людям - Роману Петухову и Павлу Илларионову. Данная форма предполагает "изъятие" человека из круговорота повседневных проблем и помещение его в церковную среду. Роман и Павел в разное время жили в монастыре, выполняли различные послушания, участвовали в церковных таинствах, в богослужениях - пели в хоре, читали богослужебные книги. Первым этапом лечения Павла было молчание. Это помогает снять речевое напряжение. Постепенно при духовной поддержке и участии в таинствах Исповеди и Причастия заикание начинает проходить. Основным моментом излечение является ориентирование человека на выстраивание правильной иерархии в триаде: дух, душа, тело. Поскольку речь ‑ это дар духа, то во время молитвы (как непосредственного обращения к Богу), заикающемуся нужно настраиваться, что его речь не для окружающих, а для Бога. Оба исцелившихся упоминали о том, что когда они пели или читали на Богослужениях и переставали думать о том, как они выглядят со стороны, а мыслями возносились к Богу, тогда их речь начинала литься плавно и без запинок. После такой практики плавная речь постепенно встраивалась и в другие сферы жизни, вне стен монастыря.

2.jpg

Иеромонах Иоанн уточнил, что самая эффективная форма помощи заикающимся – это стационарная помощь в условиях монастыря. К сожалению, не всегда ее можно применить, так как монастырь мужской, а за помощью обращаются и женщины.

Владыка Пантелеимон (Шатов) выразил большой интерес к проблеме, которая была в центре внимания на круглом столе, отметил ценность и уникальность опыта поддержки и помощи людям страдающим заиканием, сложившегося в нашем крае. Владыка благословил продолжать и развивать эту деятельность, как необходимую для данной категории людей, и конечно, делиться опытом достижений, используя разные форматы: публикации, видео-контент.

1.jpg

Более подробно с опытом помощи заикающимся можно ознакомиться на сайте Камчатской региональной общественной организации «Общество заикающихся»: говори-чисто.рф.


Новость подготовлена Председателем правления Камчатской региональной общественной организации «Общество заикающихся» Т.А. Синюшкиной


Источник: http://pravkamchatka.ru

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов