Новости
29.07.2021 00:00:00
На приходе храма иконы Божией Матери «Державная» г. Ростова-на-Дону развивается жестовое пение

К Дню Крещения Руси, прихожане поздравили людей с нарушением слуха жестовой песней «Русь православная»

Видео можно просмотреть по ссылке - https://vk.com/video-113560561_456239034).

Это уже не первый опыт такой деятельности. Ранее были подготовлены  колядка к Рождеству Христову (https://vk.com/video-113560561_456239021), песня о Петре и Февронии к Дню семьи ( https://vk.com/video-113560561_456239024), поздравление с Покровом Пресвятой Богородицы (https://vk.com/video-113560561_456239035).

Работа по окормлению глухих и слабослышащих ведется в храме иконы Божией Матери «Державная» с 2017 года. Каждое воскресенье в храме проходит Божественная Литургия с сурдопереводом, инвалиды по слуху участвуют в совместной молитве и Таинствах.

При взаимодействии с региональным отделением Всероссийского общества глухих и специальными образовательными учреждениями для детей с нарушением слуха, для глухих и слабослышащих организуются духовные беседы, паломнические поездки, экскурсии, чаепития. Глухие участвуют в приходских праздничных и социальных мероприятиях, несут простые послушания на приходе.

4.jpg

При появлении в храме инвалидов по слуху, слышащие прихожане изъявили желание выучить их язык для возможности общения. По их просьбе, на приходе неоднократно организовывались курсы жестового языка для детей и взрослых. Одним из результатов этого, стало полюбившееся всем жестовое пение.

А главное – инвалиды по слуху в храме не гости, а члены приходской общины.

На сегодняшний день в г.Ростове-на-Дону и Ростовской области, где проживает около пяти тысяч людей с нарушениями слуха, это единственный храм, где работа по духовному окормлению глухих и слабослышащих ведется регулярно.

Для развития этой деятельности и в других храмах Донской Митрополии, Православным Центром поддержки глухих и слабослышащих «Благодать», созданным на приходе в 2019 г., при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2019-2020», в различных благочиниях митрополии были проведены богослужения с сурдопереводом и практико-ориентированные семинары, направленные на вовлечение священников и приходских социальных работников к работе по окормлению глухих и слабослышащих.

Многие приходы выразили желание начать работу с глухими прихожанами. Теперь в планах храма Державной иконы Божией Матери организация обучающих курсов РЖЯ для подготовки сертифицированных специалистов.



Фото к новости:

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов