Новости
14.06.2016 00:00:00
«Начать – не проблема»

В рамках VII Межрегиональной конференции по церковному социальному служению прошли круглые столы по помощи глухим и слепоглухим в Церкви

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Воронеже 13 июня начала работу VII Межрегиональная конференция по церковному социальному служению, организованная Синодальным отделом по благотворительности и Воронежской митрополией. В работе конференции принимают участие представители епархий, расположенных на территории Центрального федерального округа – руководители церковных социальных проектов и епархиальных отделов социальной направленности, епархиальные координаторы социальных программ, старшие сестры и духовники сестричеств милосердия.

В первый день работы конференции ее участники посетили ключевые церковные социальные объекты Воронежской епархии, среди которых – воронежская православная община глухих при храме святого великомученика Георгия Победоносца, которая существует с 2009 года. Сейчас в общине получают помощь 40 неслышащих и слабослышащих и 20 слепых людей. Двое священнослужителей владеют жестовым языком.

1.jpg

В храме был совершен молебен с сурдопереводом, а затем настоятель храма священник Алексей Гончаров познакомил участников конференции с прихожанами своего храма: глухими и слабовидящими людьми, которые рассказали о жизни своего прихода. 

2.jpg

В настоящее время при храме строится духовно-просветительский центр, где помимо миссионерской деятельности будут организованы обучающие курсы жестового языка как для добровольцев, так и для родителей, воспитывающих детей с нарушениями слуха.

14 июня, во второй день конференции прошел круглый стол «Организация церковной помощи глухим и слепоглухим людям на православных приходах»

Для первого этапа организации помощи глухим на приходе никаких специальных навыков не нужно, - отметил руководитель общины глухих при храме великомученика Георгия Победоносца города Воронежа священник Алексий Гончаров. На первом этапе работы с глухими людьми священники приходили в местное отделение ВОГ и проводили беседы с помощью переводчиков. «Сложности возникают на втором этапе. Когда мы стали приглашать людей в церковь и проводить встречи там, в храм перешло уже гораздо меньше людей, чем присутствовало в отделении ВОГ», - сказал отец Алексий. О различных формах работы с глухими людьми рассказали кандидат психологических наук, доцент Института коррекционной педагогики РАО Ирина Саломатина и руководитель направления по работе с инвалидами Вероника Леонтьева. Например, они рассказали о том, что глухие могут участвовать в социальной помощи прихода другим нуждающимся, например, они могут поздравлять с праздниками подопечных ПНИ. Также глухие активнее включаются в жизнь прихода, когда сами становятся помощниками другим – тем, кому еще труднее, например, слепоглухим людям, для которых они выступают переводчиками.

БЛ.jpg

В последний день конференции в кафедральном соборе Воронежа была совершена Литургия с сурдопереводом. Божественную литургию в кафедральном Богоявленском соборе Воронежа совершил митрополит Воронежский и Лискинский Сергий. Ему сослужили председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, епископ Россошанский и Острогожский Андрей и епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. 

БЛ_сурд.jpg

За Литургией молились слепые и глухие верующие общины храма великомученика Георгия, для которых был организован сурдоперевод богослужения.

Межрегиональные конференции по церковному социальному служению проходят ежегодно с 2010 года в разных федеральных округах России. Такие конференции уже прошли в Северо-Западном,Приволжском, Уральском, Дальневосточном, Северо-Кавказском и Сибирском федеральных округах.

Пресс-служба Синодального отдела по благотворительности

 


Источник: diaconia.ru

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов