Новости
23.04.2023 00:00:00
Неслышащий алтарник Александр Миронов стал иподиаконом

Посвящение в чин иподиакона совершил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

2.jpg

Хиротесия была совершена 20 апреля 2023 г., в Светлый четверг, в храме апостолов Петра и Павла при РГПУ имени А. Герцена. 

Хиротесия в отличие от хиротонии происходит вне алтаря, в центре храма. Посвящение совершается архиереем перед Литургией.
При посвящении в чтецы архиерей, возложив руку на голову посвящаемого, читает соответствующие молитвы, затем совершает крестовидный постриг и посвящаемого облачают в короткую фелонь, архиерей опять читает молитву с возложением руки, новопосвященному дается читать Апостол, затем его переоблачают в стихарь. При посвящении в иподьякона посвящаемого облачают крестообразно орарем, архиерей читает молитву посвящения с возложением руки на голову посвящаемого.

1.jpg

Александр не слышит с рождения. Более 10 лет Александр был алтарником уникального петербургского храма апостолов Петра и Павла при РГПУ им. Герцена – единственного в городе, где каждую неделю проходят богослужения с сурдопереводом для неслышащих прихожан. Особенный этот храм ещё и тем, что здесь помогают людям с нарушением слуха и слепоглухим более 20 лет.
Аксиос!


ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов