Новости
05.10.2020 00:00:00
О Божиих творениях замолвим слово

Экомарафон прошел в храме св. блгв. кн. Димитрия Донского в Москве

По решению Священного Синода и благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ежегодно в первое воскресенье сентября в храмах Русской Православной Церкви совершается  молебное пение о  сохранении творения Божия.
0.jpg
6 сентября по благословению настоятеля храма, иерея Павла Симонова  был дан старт  экологической программе, которая стала  продолжением и воплощением в жизнь глаголов Особого молебна о творении Божием. Программа включила в себя творческий конкурс "С любовью и болью к Земле", участниками которого стали дети и взрослые, благотворительную акцию по сбору пожертвований в пользу приютских животных.
12.jpg
Часть собранных в приходе пожертвований будет отправлена Международным благотворительным фондом помощи животным "Дарящие надежду" на помощь бездомным кошкам  в Спасо-Преображенский монастырь о. Валаам. Положение брошенных на остове животных бедственное, особенного туго им приходится зимой. Отрадно, что благодаря активным прихожанам через помощь животным приход храма св. блгв. кн. Димитрия Донского в Москве оказался связан с островом Валаамом
Заключительный день экоакции прошел 4 октября, в Международный день животных. По окончании богослужения и проповеди настоятеля о необходимости умеренного пользования ресурсами земли, пагубных последствиях варварского вторжения в природу  и недопустимости уничтожения лесных и водных обитателей ради развлечения начался третий этап экопрограммы.
Во дворе гостей ждала необычная трапеза с эко-"салями" и эко-"докторской" растительной колбасой и блюдами с разнообразными фруктами. 
На информационном стенде "Сводки с Земли" была представлена просветительская литература экологической тематики.  Брошюры о личном бытовом поведении для минимизации вреда, причиняемого природе (т. н. "экологического следа"), об изменении климата, о поведении в лесу, красочные наклейки против поджигания сухой травы, а также литература на другие природоохранные темы были предоставлены московским отделением "Greenpeace".
Далее состоялось награждение лауреатов и дипломантов экологического конкурса "С любовью и болью к Земле". Номинанты  через свои фотографии, рисунки, поделки, рассказы и видеоролики делились своей радостью о премудро и прекрасно устроенном Творцом Доме- нашей Земле и ее обитателях. Некоторые работы приглашали задуматься о вредоносной  для природы человеческой деятельности, некоторые были плодом философского осмысления мира.
6.jpg
Благодаря деятельности приходского Просветительского центра для людей с нарушением слуха во имя прп. Ефросинии Московской к теме экологии и зоозащиты смогли приобщиться и члены общины слабослышащих прихожан, опекаемых центром. Их конкурсные работы , номинированные на призовые места, были по достоинству оценены жюри и получили заслуженные награды. Для слабослышащих участников церемония награждения переводилась на жестовый язык переводчиком и сотрудником центра Павлом Новиковым.

По окончании церемонии награждения для участников конкурса и гостей мероприятия было организовано чаепитие. После чаепития призеры конкурса - члены приходской общины людей со сниженным слухом- решили поработать в церковном саду, помочь в уборке осенних листьев.


Фото к новости:

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов