Новости
25.05.2020 00:00:00
Обобщение 10-летнего опыта деятельности православных общин глухих

25 мая в режиме онлайн-конференции состоялся круглый стол, посвященный данной теме

В круглом столе приняли участие 16 человек – представители православных общин глухих Русской Православной Церкви из разных регионов России, Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, ОООИ «Всероссийское общество глухих».

Благодаря возможности открыто высказывать различные мнения, обсуждение прошло активно и продуктивно. В результате были определены цели, задачи, сроки предстоящего Форума, порядок проведения исследования современного состояния богослужебной и внебогослужебной жизни общин глухих в форме анкетирования, сформирована рабочая группа проекта.  

24 декабря 2020 года исполняется 10-лет с момента утверждения Священным Синодом Русской Православной Церкви основополагающего программного документа – «Рекомендации по организации пастырской, диаконической и миссионерской работы с глухими и слабослышащими». Одним из важных итогов многолетнего труда по выполнению Рекомендаций стало создание в 2013 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационного Центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими ОЦБСС РПЦ для развития внутрицерковной работы с инвалидами по слуху.

Наступило время проанализировать и обобщить накопленный опыт, определить пути дальнейшего совершенствования форм и методов работы.

Согласно данным Координационного Центра, с 2013 по 2019 гг. количество общин возросло с 40 до 75, что свидетельствует о высокой динамике их развития и востребованности. Однако, в жизни самих общин еще много острых проблем. На поиск совместных решений и получение практических знаний направлен Первый Всероссийский Форум православных общин глухих, который планируется провести осенью этого года.

Мероприятие было организовано Тихвинским храмом бывшего Симонова монастыря совместно с Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви и Всероссийским обществом глухих в рамках проекта «Первый Всероссийский Форум православных общин глухих», победителя Международного грантового конкурса "Православная Инициатива 2019-2020".





ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов