Новости
15.01.2021 00:00:00
Открыт набор на курс жестового языка углубленного уровня в Калужской епархии

Регистрация на курс продлится до 20 января

Руководители и сотрудники НКО, в том числе священнослужители, социальные работники епархий, студенты духовных учебных заведений и добровольцы приглашаются на бесплатный углубленный курс по русскому жестовому языку. 

Обучение по программе «Технология перевода на русский жестовый язык» пройдет с 25 по 31 января 2021 года в Спасо-Воротынском женском монастырк Калужской епархии http://spasnaugre.ru.

Курсы организованы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащами Синодального отдела по благотворительности и Калужской епархией.

Курсы проводятся для получения дополнительного профессионального образования руководителей и сотрудников НКО, предоставляющих услуги в сфере помощи людям с инвалидностью, для повышения уровня их профессиональных компетенций и преодоления языкового барьера между ними и неслышащими гражданами (глухими, слабослышащими, позднооглохшими).

Слушатели познакомятся с технологией перевода на жестовый язык, изучат особенности и виды перевода и различные аспекты работы переводчика.

Углубленный курс предназначен для тех, кто владеет основами жестового языка и имеет соответствующий документ (удостоверение) о прохождении базового курса по РЖЯ.

Занятия будет вести настоятель церкви в честь Феодоровской иконы Божией Матери города Киров, дипломированный специалист, сурдопереводчик иерей Игорь Шиляев.

«Наш курс дает те знания, которые переводчики должны постоянно развивать и закреплять. Профессия сурдопереводчика предполагает непрерывное самообучение, регулярное повышение квалификации, не реже, чем раз в 5 лет, – рассказал о курсе преподаватель священник Игорь Шиляев. – Жестовый язык – это живой самобытный язык, он изменяется со временем: жесты меняются, меняются их значения».

Обучение, проживание и обеспечение методической литературой бесплатное. Оплата проезда и питания иногородних участников – за счет направляющей стороны.

Для  зачисления на программу слушатели должны иметь соответствующий документ (удостоверение) о прохождении базового курса по РЖЯ. Зарегистрироваться на курс можно до 20 января, направив заявку на электронную почту veronika.leonteva@gmail.com  

Курс проводится в рамках проекта «Профессионалы рядом: развитие региональных НКО, поддерживающих людей с инвалидностью и их семьи» при поддержке Фонда президентских грантов.

Сегодня в 75 православных храмах в 48 митрополиях ведется работа с глухими и слабослышащими людьми   

Напомним, что ранее курсы русского жестового языка проводились Синодальным отделом по благотворительности совместно со Всероссийским обществом глухих в Томске (11-17 мая 2015 года и в октябре 2015 года), Курске (с 29 июня по 8 июля 2015 года и 18-24 июля 2016 года), Нижнем Новгороде (20-26 марта 2017 года), Ростове-на-Дону (10-19 июля и 4-10 сентября 2017 года) в Хабаровске (17-23 декабря 2018 года и 13 по 19 мая 2020г.) и Калуге (14-20 сентября 2020 г.)

Синодальный отдел по благотворительности за последние годы издал пособия «Инвалид в храме: помощь людям с проблемами слуха и зрения» (выдержало 2 издания), «Особый человек в храме», «100 фраз на русском жестовом языке: разговорник для священнослужителей» и др.




ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов