Новости
26.03.2019 00:00:00
Открыт прием на курсы по сопровождению незрячих и слепоглухих людей

Первое занятие пройдет 12 апреля

«Дом слепоглухих» в Пучково и Синодальный отдел по благотворительности запускает курсы подготовки волонтеров по сопровождению незрячих и слепоглухих людей «Сопровождение по городу». Курс состоит из шести занятий по теории и практике взаимодействия со слепоглухими, неслышащими и незрячими людьми в условиях большого города. Особенностью этого курса станет то, что преподавателями выступят сами люди с инвалидностью по слуху и зрению.

«Два года назад мы уже обучали добровольцев сопровождению слепоглухих людей, но это первый курс, когда сами слепоглухие люди выступают в качестве преподавателей. Никто не может более правильно объяснить потребности человека с инвалидностью, кроме него самого, – отметила руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. – Человек, который хочет стать помощником слепоглухих и незрячих людей в большом городе, должен быть терпеливым, очень внимательным и сообразительным, способным быстро реагировать на различные ситуации».

За шесть занятий слушатели курсов смогут узнать об одной из самых тяжелых форм инвалидности – слепоглухоте, о различных вариантах нарушения зрения и слуха, об особенностях общения и взаимодействия с людьми, имеющими инвалидность по слуху и зрению в условиях большого города.

Преподаватели курсов расскажут о том, какая помощь может понадобиться незрячим людям и как правильно и корректно ее оказать, а также поделятся секретами общения с собеседниками без слуха. На курсе рассмотрят проблемы, с которыми могут сталкиваться незрячие, глухие и слепоглухие прихожане во время посещения храма или участия в богослужениях, и пути их устранения. Курсы рассчитаны на шесть занятий, каждое из которых включает как теоретическую, так и практическую части. Проводить занятия будут сами люди с инвалидностью по слуху и зрению.

Среди них – Сергей Сироткин, слепоглухой кандидат психологических наук, президент общества социальной поддержки слепоглухих «Эльвира», Надежда Голован, слепоглухая актриса, вице-президент общества социальной поддержки слепоглухих «Эльвира», Ирина Поволоцкая,  слепоглухая актриса, художник, психолог, член союза писателей России и союза журналистов России, учредитель фонда «Спорт для жизни» и другие.

Слушатели курсов получат не только практические знания, но и опыт общения, применить который они смогут на практике, включаясь в дело помощи слепоглухим, незрячим и глухим жителям больших городов. После завершения обучения, выпускники получат свидетельства, возможность оформления волонтерской книжки, а также регулярное информационное и координационное сопровождение от лица организаторов курсов. Для записи на курсы знание жестового языка и дактиля не обязательно.

Начало занятий 12 апреля в 18:00. Заявку на обучение необходимо отправить в свободной форме на адрес электронной почты: deafblindhouse@gmail.com, указав ФИО и контактный телефон заявителя. Все интересующие вопросы можно также присылать на адрес электронной почты deafblindhouse@gmail.com или задавать по телефону: 8(985)619-33-60, 8(962)491-99-75



Источник: diaconia.ru

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов