Новости
14.06.2018 00:00:00
Паломничество в Пряжу

3 июня, в день празднования Собора карельских святых, была организована поездка в пгт.Пряжа, находящийся в 50 километрах от Петозаводска

Проект «Создание Духовно-просветительского центра «Духовность Русского Севера - Слово и образ» реализуется при финансовой поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия.

Участники выездной программы – инвалиды по зрению и слуху. Для них певчей Покровского храма Пряжи Юлией Толмачевой была проведена экскурсия по храму во имя Покрова Божией Матери, в ходе которой удалось обсудить опыт приходов в помощи людям с инвалидность – храм давно ведет подобную работу, в настоящее время идет ремонт крыльца, которые будет вскоре оборудован пандусом, на клиросе поет тотально незрячая девушка, которой прихожане помогают в сопровождении и в бытовых вопросах, дети из воскресной школе участвуют в инклюзивных программах с ребятами и взрослыми, имеющими ограниченные возможности здоровья.
Экскурсия продолжилась небольшой прогулкой по памятным местам Пряжи, а после состоялась интерактивная программа, посвященная традиционным карельским инструментам в Национальной школе искусств. В ходе программы все участники смогли не только узнать о традиционных инструментах, но и подержать их в руках, попробовать сыграть на них и сфотографироваться. Большое впечатление это произвело на неслышащих паломников, которые смогли сами дотронуться до струн кантеле, почувствовать вибрацию «карельской скрипки» йоухикко, подержать в руках берестяные флейты, подуть в пастуший рожок, сделанный из настоящего коровьего рога. Музыкальные инструменты вызвали интерес и у слабовидящих участников программы – несколько человек имели опыт игры на кантеле, но с удовольствием посмотрели и попробовали использовать другие инструменты.
Интересная и насыщенная программа подарила много положительных эмоций и гостям, и волонтерам, и гостеприимным пряжинцам.


Фото к новости:

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов