Новости
20.09.2016 00:00:00
Патриарх Кирилл впервые отслужит Литургию для глухих людей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 25 сентября впервые совершит Божественную литургию с сурдопереводом, на которую приедут представители православных общин глухих со всей страны.

В этот день во всем мире отмечают Международный день глухих, а в России — еще и 90-летие образования Всероссийского общества глухих.

Литургия для глухих состоится в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в московском районе Новокосино. После богослужения запланирована встреча епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона с глухими людьми и праздничный концерт, подготовленный православными общинами глухих.

Об особенностях предстоящей Литургии, перспективах деятельности Всероссийского общества глухих, результатах 25-летнего служения Церкви глухим и слепоглухим людям расскажут участники пресс-конференции, которая пройдет 23 сентября в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в 11.00 (Малый зал).

Также в рамках пресс-конференции состоится презентация первого молитвослова для слепоглухих людей, подготовленного Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» совместно с Синодальным отделом по благотворительности и Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом.

В пресс-конференции 23 сентября примут участие:

·        президент Всероссийского общества глухих, президент Международного комитета спорта глухих, представитель России в Комитете ООН по правам инвалидов Валерий Рухледев;

·        руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по благотворительности Московского Патриархата Вероника Леонтьева;

·        эксперт Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности, духовник российской сурдлимпийской сборной XVIII зимних Сурдлимпийских игр в 2015 году, клирик общины глухих и слабослышащих Москвы при храме Тихвинской иконы Божией Матери в Москве священник Евгений Морозов;

·        руководитель программы «Социальная интеграция» Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Юлия Пленкова;

·        секретарь Центрального правления, начальник Управления внутренней политики Аппарата Всероссийского общества глухих Владимир Рахов.

В настоящее время в 57 церковных общинах в 53 городах России целенаправленно занимаются помощью глухим людям. В девяти церковных приходах опекают слепоглухих людей.


Источник: http://www.diaconia.ru

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов