Новости
09.10.2021 00:00:00
Синодальный отдел провел в Казани конференцию-практикум по созданию доступной среды

На ней обсудили взаимодействие государственных, церковных и общественных организаций в помощи маломобильным людям

В Казани 5-6 октября прошла конференция-практикум по созданию доступной среды и оказанию ситуационной помощи маломобильным людям. Организаторами форума выступили Синодальный отдел по благотворительности, Казанская епархия и епархиальная служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань». 

В нем приняли участие представители профильных государственных органов, аппарата Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан, общественных организаций людей с инвалидностью, некоммерческих организаций, Духовного управления мусульман Татарстана, а также настоятели монастырей и храмов и социальные работники приходов Казанской епархии. 

На конференции выступили приглашенные эксперты из Москвы: руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева, заведующая кафедрой социальной работы Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Татьяна Зальцман, председатель фонда «Город для всех» Сергей Чистый.

В первый день конференции состоялось пленарное заседание и семинар-тренинг по принципам организации доступной среды. От лица главы Татарстанской митрополии участников конференции приветствовал епископ Елабужский Иннокентий.

«Мы живем во времени и в обществе, где подобных людей очень много — желающих жить с Богом, но не имеющих возможность посещать храм, участвовать в полноценной церковной жизни. Часто люди по состоянию своего здоровья не могут участвовать в богослужении — для кого-то это богослужение непонятно, кому-то оно не слышно, у кого-то нет возможности на своей инвалидной коляске попасть в храм. Наша конференция нужна, чтобы обсудить возможность преодоления таких трудностей», - отметил в своем обращении епископ Иннокентий.

На пленарном заседании обсудили взаимодействие государственных, церковных и общественных организаций в создании доступной среды для маломобильных людей. В рамках семинара-тренинга участники конференции на собственном опыте смогли изучить принципы организации беспрепятственного перемещения маломобильных людей в зданиях. Они отметили необходимость оборудования доступного проезда для инвалидов-колясочников. Эксперты направления, в том числе и председатель фонда «Город для всех» Сергей Чистый, рассказали о проектировании безбарьерной среды в храмах и привели примеры удачной адаптации.

Второй день работы конференции начался с Божественной литургии с сурдопереводом. Литургию совершил епископ Елабужский Иннокентий. Впервые богослужение с использованием жестового языка было совершено в восстановленном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

После богослужения на территории обители состоялся практикум, посвященный организации доступной среды для маломобильных групп населения в православных храмах, и круглый стол, на котором рассматривались вопросы привлечения ресурсов для создания доступной среды. Участники практикума побывали в роли незрячих людей, познакомились с тактильными иконами, исследовали принципы помощи маломобильным людям, получили опыт взаимодействия со слабослышащими людьми только с помощью артикуляции, без голоса.

Обследование храма в Казани

«Тема доступности храмов для людей с инвалидностью очень важна. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл всегда обращает внимание на то, что прихожанам, имеющим какие-либо ограничения по здоровью, должна быть предоставлена возможность посещения храмов и полноценного участия в церковной жизни, - рассказала руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. - Радостно, что в Казани есть храмы, которые активно работают с людьми с особыми потребностями, в частности, с глухими и слабослышащими людьми. Такая работа особенно сложна, ведь она требует от священства знаний жестового языка. В Казани есть православная община глухих, которая живет активной социальной жизнью. Представители этой общины даже играют в хоккей вместе со священником. Было интересно узнать о таком положительном опыте и самим поделиться опытом создания доступной среды в храмах. С нами в Казань приехали специалисты, которые знают, как с минимальными затратами адаптировать храмы для комфортного посещения маломобильными группами граждан, как устранить имеющиеся архитектурные барьеры, как организовать сопровождение людей с инвалидностью».

По завершении конференции митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл встретился с приглашенными экспертами форума. Митрополит Кирилл выразил признательность участникам конференции за искреннее служение Богу и ближним, которое они несут на протяжении многих лет, и поблагодарил специалистов за обмен опытом с коллегами и единомышленниками, которые живут и трудятся в Татарстане.

Видео сюжет ТК "Союз" о конференции-практикуме можно посмотреть здесь

Конференция-практикум прошла в рамках проекта «Профессионалы рядом: развитие региональных НКО, поддерживающих людей с инвалидностью и их семьи» при поддержке Фонда президентских грантов.


Источник: diaconia.ru

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов