Новости

28 сентября 2022

Церковь

В Волгодонске совершили первое богослужение с сурдопереводом

23 сентября в кафедральном соборе в честь Рождества Христова Волгодонска впервые прошла Божественная литургия с сурдопереводом для людей с нарушением слуха в рамках мероприятий, приуроченных к Международной неделе глухих. 

Совершил богослужение с переводом на русский жестовый язык настоятель храма в честь «Державной» иконы Божией Матери Ростова-на-Дону иерей Антоний Осяк, координатор по работе с глухими и слабослышащими социального отдела Ростовской-на-Дону епархии и духовник Ростовской общины глухих. Ему сослужили руководитель социального отдела Волгодонской епархии иерей Алексий Скоробогатов и другие клирики епархии.

2.JPG

Иерей Антоний и его помощники по окормлению глухих были приглашены в Волгодонск по благословению епископа Волгодонского и Сальского Антония, так как Волгодонская епархия пока не имеет священника, обладающего знаниями русского жестового языка и навыками совершения богослужения с сурдопереводом.

3.JPG

Вместе с настоятелем храма в честь иконы Божией Матери «Державная» Ростова-на-Дону иереем Антонием Осяком из Ростова приехали и его неслышащие прихожане, чтобы поддержать Волгодонскую общину глухих и поделиться с ее представителями своим опытом церковной жизни.

Перед богослужением иерей Антоний совершил для инвалидов по слуху Таинство исповеди на их родном жестовом языке и глухие смогли причаститься Святых Христовых Таин, что для некоторых было впервые.

На проповеди иерей Антоний поздравил людей с нарушением слуха с приближающимся Международным Днем глухих и пожелал развивать в Волгодонской епархии деятельность по окормлению  глухих и слабослышащих. После богослужения состоялась совместная трапеза и общение.

6.JPG

Сегодня в 75 православных храмах в 48 митрополиях ведется работа с глухими и слабослышащими людьми. 

Источник:  diaconia.ru

Картинка для анонса: Array