Новости
11.01.2017 10:00:00
"Помощь глухим и слепоглухим людям: уроки минувшего столетия"

С 25 по 27 января 2017 года в Москве пройдут XXV Международные Рождественские Образовательные чтения.
В рамках направления «Социальное служение Церкви» 27 января состоится конференция по церковной помощи глухим и слепоглухим людям

Сопредседатели:

ПАНТЕЛЕИМОН, епископ Орехово-Зуевский

Рахов Владимир Анатольевич, начальник управления внутренней политики Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»

Ответственный секретарь: Леонтьева В.В., руководитель направления по работе с инвалидами ОЦБСС РПЦ

Время проведения: 27 января, 11.00–16.00

Место проведения: храм св. блгв. цар. Димитрия, Ленинский пр-т, д. 8, корп. 12

Проезд: м. «Октябрьская (кольцевая)»

Перед началом работы секции 27 января в 8.30 в храме св. блгв. цар. Димитрия будет совершена Божественная Литургия с сурдопереводом, возглавляемая епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном

   Докладчики:

1. Леонтьева Вероника Викторовна, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального Отдела по благотворительности и социальному служению (г. Москва) «Деятельность  Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими: настоящее и будущее «

2. Иеромонах Виссарион (Кукушкин), руководитель Регионального учебно-методического центра пастырского, миссионерского и социального служения неслышащим людям Екатеринбургской епархии «Попечения о глухих людях в Русской Православной Церкви: век XIX и век ХХ»

3. Смертина Ксения Викторовна, руководитель программы «Наука и образование» Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» «Совместные проекты фонда и Русской Православной Церкви по помощи людям с нарушениями слуха и зрения» 

4. Сысоева (Бабушкина) Анна Игоревна «Словарь православной лексики русского жестового языка: от идеи до создания. Возникшие проблемы и пути их решения»

5. Корвякова Любовь Павловна, Заслуженный учитель РФ, сурдопедагог, общественный деятель, координатор и методист просветительского Центра для глухих и слабослышащих в честь св.прп. Евфросинии Московской Прихода храма св.блгв.кн. Димитрия Донского в Раеве  «Психологическая адаптация как процесс приспособления глухого человека к психологическому климату нового коллектива»

6. Иерей Игорь Шиляев, настоятель Царево-Константиновской Знаменской церкви г. Кирова «Диспетчерский центр связи для глухих и слабослышащих: модель взаимодействия Церкви, общества и государства в решении проблем глухих людей»

7. Дятлова Екатерина Александровна, сурдопереводчик Киевской православной общины глухих, «Опыт использования медиапространства в миссионерской деятельности среди неслышащей молодёжи в г. Киеве»

8. Алипова Татьяна Валентиновна, заместитель председателя председатель православного центра глухих "СПАС", иерей Павел Нестеров, духовник общины глухих «10-летняя деятельность православной общины глухих "Спас": трудности в пути и основные достижения»

9. Диакон Павел Афанасьев, сурдопереводчик Центра по работе с глухими и слабослышащими людьми "Десница" Подворья  Патриарха Московского и Всея Руси храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино г. Москвы; Андрей Андрейкин, сурдопедагог, руководитель Центра "Десница", «Православный канал для глухих и слабослышащих "Десница" - первые шаги», «Как преодолеть расстояния? О взаимодействии между общинами глухих»

10. Священник Дмитрий Симонов, руководитель Координационного центра по работе с глухими социального отдела Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А. И. Герцена «Знакомство глухих людей с Библией через визуальные образы живописи»

11. Диакон Антоний Молоток, клирик храма святых апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А. И. Герцена «Кинолекторий как форма духовно-просветительской работы с неслышащими людьми»

12. Балашов Дмитрий Евгеньевич, руководитель общины глухих  храма святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси в Клину "Проведение миссионерских паломничеств"

13. Диакон Артемий Овчаренко, руководитель Центра по работе с глухими и слабослышащими подворья Патриарха Московского и Всея Руси храма Всех Святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино (Москва), 2015-2016, «Окно в мир людей с нарушением слуха: опыт организации курсов жестового языка для добровольцев в храме»

14. Кокин Борис Иосифович, преподаватель ФКПОУ «Межрегиональный центр (колледж)» Минтруда России «К ВЕЧНОМУ СОКРОВИЩУ: как помочь глухим студентам понять и полюбить богослужение»

15. "Миссионерская Литургия для невоцерковлённых неслышащих людей". Дискуссия. Модератор - Дятлова Екатерина Александровна

Просим всех, кто планирует приехать на наши мероприятия зарегистрироваться по ссылке https://goo.gl/forms/RhkbfSnEd38BYV9t1.



ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов