Новости
31.08.2021 00:00:00
В он-лайн формате состоялся Межрегиональный семинар-вебинар «Организация социального сопровождения инвалидов по слуху»

Вебинар проводится по итогам проекта «Нас много, и мы не слышим», реализуемого КРОО ВятДПЦ «Елена» на средства Фонда Президентских грантов

В качестве докладчиков выступили:
• Иерей Игорь Шиляев, руководитель КРОО ВятДПЦ «Елена», дипломированный переводчик русского жестового языка, преподаватель русского жестового языка;
• Филимонова Любовь Валерьевна, диспетчер-переводчик Кировского Центра связи для глухих;
• Загарских Татьяна Ивановна, секретарь КРОО ВятДПЦ "Елена";

В качестве приглашенного спикера выступила Полякова Ксения Юрьевна, диспетчер-переводчик Центра связи для глухих г. Петрозаводск.

3.png

Филимонова Любовь рассказала коллегам о тонкостях работы диспетчером-переводчиком, оказывающим консультационную, психологическую помощь, поддержку неслышащих людей во всех насущных вопросах. Какими качествами должен обладать такой специалист, на какие правовые документы опираться в своей работе, как взаимодействовать с социальными учреждениями, как находить «общий язык» с глухими и слабослашащими в повседневной работе –  поделилась своим опытом диспетчер Кировского центра связи для глухих.  Для коллег, которые хотели бы в своих городах организовать подобную помощь для неслышащих граждан, секретарь организации Загарских Татьяна Ивановна рассказала путь, по которому прошла КРОО ВятДПЦ «Елена» в 2016 году.

4.png

Ксения Полякова тоже говорила о работе диспетчера-переводчика, но с точки зрения статистики, которая показывает картину существующих на сегодняшний день проблем у неслышащих граждан. Очень интересные идеи и разработки существуют у Ресурсного центра города Петрозаводска,  на базе которого организорван Диспетчерский центр связи для глухих, ими и поделилась специалист- переводчик жестового языка.

8.png

Руководитель Кировской организации - иерей Игорь Шиляев – рассказал о мероприятиях проекта: курсы русского жестового языка на базе школы-интерната для детей с ОВЗ. Почему именно там состоялись курсы? Какая ситуация существует на сегодняшний день с использованием в образовательном процессе родного для глухих жестового языка? Такими впечатлениями поделился основной преподаватель курсов РЖЯ иерей Игорь Шиляев. 

Среди участников онлайн-семинара были специалисты из городов: Москва, Екатеринбург, Чебоксары, Ростов-на-Дону, Волгодонск, Петрозаводск, Тула, Киров - работающие с глухими людьми и оказывающие им социальную помощь. Выразили желание получить запись семинара (т.к. не могли присутствовать онлайн) специалисты из Киева, Минска, Азова, Саратова, Краснодарского края.

Цель мероприятия: подведение итогов проекта, направленного на организацию социального сопровождения инвалидов по слуху разного возраста в работе Кировского Диспетчерского центра помощи глухим и слабослышащим, о проведении курсов русского жестового языка для специалистов, работающих с глухими людьми.

Кировский и Петрозаводский Центр связи для глухих выразили готовность всем слушателям вебинара оказать методическую поддержку в организации подобных диспетчерских центров в других городах. Методические рекомендации, разработанные памятки, информационные афиши для соцсетей, стендов, СМИ, социальных учреждений – всем предлагалось воспользоваться специалистам, желающим начать осуществлять дистанционную помощь неслышащим людям.

За рамками семинара предлагаем продолжать поддерживать друг друга и обмениваться опытом! Наши контакты: Кировский Диспетчерский центр связи: электронная почта: dc-deaf43@yandex.ru , 8-919-510-05-55, Skype, Viber, Whatsapp, Telegram, Вконтакте https://vk.com/dcdeaf.

Он-лайн семинар прошел при поддержке  Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служения Московской Патриархии. 



ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов