Новости
26.04.2016 00:00:00
«Психолого-социальная работа с глухими и слепоглухими людьми: программа дополнительного профессионального образования»

Начинается набор на бесплатный дистанционный курс, организованный Институтом социального образования (г. Санкт-Петербург). Проект стартует с 10 мая 2016г.

Институт социального образования удостоен гранта Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение». Проект — «Психолого-социальная работа с глухими и слепоглухими людьми: программа дополнительного профессионального образования» — попал в число одобренных проектов грантового конкурса за 2016 год.

Благодаря содействию Благотворительного фонда в 2016 году ИСО реализует  дистанционную образовательную программу по подготовке специалистов в сфере работы с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми. Основной акцент в программе будет сделан на специфике работы с людьми с нарушениями слуха в церковных организациях. Слушатели Программы узнают специфику психологической и социальной работы с глухими и слепоглухими людьми, а также с их семьями; изучат основные характеристики ощущения и восприятия глухих и слепоглухих людей, коммуникативные особенности межличностного общения людей с нарушениями слуха, проблемы социализации; узнают о том, как организовать богослужение для глухих и слепоглухих людей, а также смогут изучить жестовый язык (в том числе, специальную богослужебную терминологию).

В числе преподавателей программы – церковные и светские специалисты в области сурдопедагогики и тифлосурдопсихологии. Дистанционные технологии позволяют обучаться в любой точке мира и в удобное для слушателей время.

Целевая аудитория: психологи и педагоги, социальные и молодежные работники (светские и приходские), сотрудники епархиальных социальных отделов, духовенство, лица, имеющие опыт работы с инвалидами по слуху или желающие начать работу с данной категорией лиц, все, интересующиеся социальным служением.

Обучение бесплатное. По окончании обучения слушатели получат свидетельство о повышении квалификации установленного образца.

Образовательную программа проходит при поддержке Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви

Один из модулей программы — «Психологическая помощь глухим и слепоглухим людям» — стартует уже очень скоро — 10 мая 2016г.

Содержание модуля:
— Исторические аспекты специального образования слепоглухих и глухих детей
— Причины, приводящие к глухоте и слепоглухоте. Причины, определяющие личностное отставание в развитии глухих и слепоглухих людей.
— Основные характеристики ощущения и восприятия, познавательная сфера слепоглухих и глухих людей.
— Психологическое обследование лиц с нарушениями слуха и зрения.
— Практика сурдоперевода (перевода на жестовый язык)
— Теория и практика тифлосурдоперевода.

Продолжительность обучения: 10 мая — 30 июня 2016 г.

Подробная информация и регистрация:
Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, д.15, к.220 (2 этаж)
Тел.: +7906 275 12 61 – специалист ИСО
334 14 41 314 25 21 – приемная РХГА
Сайт http://iso-rhga.ru/
Вконтакте: https://vk.com/iso.rhga
Электр. почта: iso@rhga.ru

 



ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов