Новости
28.02.2021 00:00:00
Семинар, посвященный жестовом языку в богослужебной жизни, состоялся в ДДС

25 и 26 февраля 2021 г.в Донской духовной семинарии прошли мероприятия, посвященные русскому жестовому языку (РЖЯ) и его применению в богослужебной жизни.

Мероприятия состоялись по благословению Главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия
25 февраля в актовом зале ДДС настоятель Феодоровского храма г. Киров, духовник Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены иерей Игорь Шиляев провел тематический семинар. 

3.jpg

На встрече присутствовали проректор по воспитательной работе семинарии иерей Алексий Осяк, руководитель координационного центра по работе с глухими и слабослышащими Ростовской-на-Дону епархии иерей Антоний Осяк, и.о. руководителя регентско-певческого отделения иеромонах Аверкий (Шапошников) и воспитанники богословско-пастырского отделения.
Гость провёл итоговое занятие для студентов об основах русского жестового языка, рассказал о сложностях процесса перевода и его видах и преподал базовые навыки сурдоперевода. С докладом на тему «Глухие и слабослышащие. Особенности взаимодействия с ними» выступила диспетчер-сурдопереводчик Диспетчерского центра связи для глухих и слабослышащих (г. Вятка Кировской обл.) Любовь Филимонова. Она рассказала о создании словаря церковного жестового языка, который появился благодаря использованию опыта других православных общин. Также Любовь Валерьевна провела практическое задание «Погружение», предложив воспитанникам ДДС попробовать решить проблемы, которые возникают при взаимодействии с неслышащими людьми, используя жесты, мимику и артикуляцию с последующим обсуждением правильности выбора выхода из ситуаций.

4.jpg

Вниманию слушателей курса были представлены видеофильмы «Кохлеарная имплантация глазами пользователей» телекомпании «Медицинская техника», «Глухие слышат в первый раз» и фильм программы «Галилео» «Язык глухих». По окончании семинара иерей Игорь выдал свидетельства о прохождении курсов «Введение в основы русского жестового языка (православная лексика)», которые прошли с 8 по 29 октября 2020 года в рамках Международного грантового конкурса "Православная инициатива", и преподнес в подарок каждому книгу «Идущие к храму: из жизни и опыта работы православных общин глухих и слабослышащих». Книга, выпущенная совместно Всероссийским обществом глухих и Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, посвящена становлению православных общин глухих и слабослышащих в России.
Кроме студентов семинарии слушателями курса стали 3 священника, 2 специалиста Епархиальных социальных отделов Ростовской и Волгодонской епархий, 3 сотрудника приходов, 2 специалиста светских учреждений. 

1.jpg

Во время посещения Ростовской земли гости из Кирова побывали в военно-историческом музейном комплексе Самбекские высоты, в городе Таганроге поклонились мощам святого праведного Павла Таганрогского, посетили Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий кафедральный собор г. Новочеркасска. В каждом месте посещения гости из Вятки снимали видеоролики на жестовом языке для глухих верующих разных городов России, которые в скором времени будут размещены в социальных сетях.


Источник: http://rostoveparhia.ru

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов