Новости
23.08.2018 00:00:00
Синодальный отдел запускает курс повышения квалификации церковных сурдопереводчиков

Заявки на курс принимаются до 30 августа

30 сентября, в Международный день глухих, стартует новый образовательный курс по русскому жестовому языку. Он откроется Божественной Литургией с сурдопереводом для православных общин глухих в храме Троицы Живоначальной при НИИ им. Н.В. Склифосовского в Москве. Богослужение возглавит председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. В рамках курса будет сделан акцент на перевод богослужений суточного круга, евангельских текстов, а также на особенности организации внебогослужебной деятельности с прихожанами, испытывающими проблемы со слухом.

«Новый курс нужен тем, кто уже имеет практический опыт перевода на русский жестовый язык, а также знаком с базовой православной лексикой, - рассказала руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. – В течение трех лет мы готовили церковно- и священнослужителей в разных регионах России по программе 1-го и 2-го уровней Учебно-методического центра Всероссийского общества глухих. Теперь впервые мы организуем курс обучения 3-го уровня: только для профильных специалистов по церковному сурдопереводу».

Курс повышения квалификации разработан специально для практиков - церковных переводчиков русского жестового языка. Такими переводчиками могут быть как священнослужители, так и миряне: социальные работники, катехизаторы, у которых есть опыт практической работы с глухими людьми.

Новый курс создан экспертами Координационного центра по работе с глухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности, Всероссийского общества глухих и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ). Успешно сдавшие экзамен получат удостоверение ПСТГУ о повышении квалификации установленного образца.

Курс организуется при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Занятия будут проходить в Сергиевом Посаде с 1 по 6 октября. Обучение, проживание и питание бесплатное. Оплата проезда участников – за собственный счет. Зачисление на курс – по итогам конкурса. Для участия в нем необходимо до 30 августа заполнить форму, размещенную по ссылке.  Вопросы можно задать по электронной почте кураторам курса: Веронике Викторовне Леонтьевой (veronika.leonteva@gmail.com), Фефеловой Ольге Валерьевне (fefolga@yandex.ru).

Напомним, что ранее курсы русского жестового языка проводились Синодальным отделом по благотворительности совместно со Всероссийским обществом глухих в Томске (11-17 мая 2015 года и в октябре 2015 года), Курске (с 29 июня по 8 июля 2015 года и 18-24 июля 2016 года), Нижнем Новгороде (20-26 марта 2017 года) и Ростове-на-Дону (10-19 июля и 4-10 сентября 2017 года).

Работа Церкви с глухими и слепоглухими людьми ведется сегодня в 65 православных храмах и общинах. Выпускаются методические пособия, видеофильмы и переводы евангельских текстов с комментариями на русском жестовом языке.



Источник: diaconia.ru

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов