Новости
09.12.2022 00:00:00
Священник Ростовской-на-Дону епархии награжден за особые заслуги в социальной сфере

Иерей Антоний Осяк  отмечен знаком Губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность"

1.jpg

07 декабря 2022 года, в рамках Декады инвалидов в здании Министерства труда и социального развития Ростовской области состоялось заседание Координационного комитета по делам инвалидов при Губернаторе Ростовской области, в ходе которого были вручены отличительные знаки за особые заслуги в социальной сфере. 

3.jpg

Знаком Губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность был награжден настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Державная» иерей Антоний Осяк. Инициатором представления священника к награде выступило Ростовское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

Иерей Антоний Осяк в течение пяти лет является духовником городской общины глухих, руководителем координационного центра по работе с глухими и слабослышащими социального отдела Ростовской-на-Дону епархии.

1 (1).jpg

С 11 января 2017 года священник посещает Ростовское отделение Всероссийского общества глухих (РО ВОГ), регулярно проводит с инвалидами по слуху всех возрастов духовные беседы, мероприятия, посвященные церковным и государственным праздникам, организует экскурсии и паломнические поездки по храмам Ростова и Ростовской области.

4 февраля 2018 г., в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской на приходе состоялась первая Божественная Литургия с переводом на русский жестовый язык (РЖЯ). С того времени богослужения с сурдопереводом в храме стали регулярными.

5A7A4477.jpg

Служба с участием глухих проходит на приходе каждое воскресенье при открытых Царских вратах (согласно указу Святейшего Патриарха Кирилла от 20 сентября 2016 года - http://www.patriarchia.ru/db/text/4636398.html ), священнические молитвы иерей Антоний совершает одновременно голосом и жестами лицом к народу, а пение хора и другие молитвы переводятся для глухих двумя церковными переводчиками. Такие молитвы как «Трисвятое», «Единородный Сыне», «Херувимская песнь», «Символ веры», песнопения Евхаристического канона, «Достойно есть» и другие неслышащие прихожане поют жестами совместно с переводчиками. Исповедь для глухих проходит на жестовом языке, но в отдельном помещении, что позволяет сохранить тайну исповеди, так как глухие невольно могут увидеть жесты другого или священника.

После того как храм стали посещать инвалиды по слуху, каждое воскресенье после Божественной литургии для всех желающих начали проводиться уроки жестового языка, так как слышащие прихожане тоже выразили желание изучать жестовый язык. Совместные мероприятия, поездки, подготовка к праздникам, чаепития – это позволяет инвалидам по слуху полноценно и осознанно участвовать в церковной жизни и церковных Таинствах, способствует объединению глухих и слабослышащих на приходе. Глухие стали не гостями в храме, а членами одной общины.

«Наши глухие очень любят отца Антония, - отмечает председатель Ростовского отделения ВОГ Ирина Леонидовна Баскакова. - Это видно на каждой встрече людей со священником»



ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов