Новости
07.12.2016 00:00:00
Уроки Доброты на жестовом языке

Центр по работе с глухими и слышащими "Десница" совместно с АНО "Слышащие дети в семье глухих" (CODA) провели уроки Доброты для знакомства слышащих детей с русским жестовым языком и дактилологией

Занятия прошли в течение ноября в разных классах воскресной школы храма Всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино.

IMG_1704.JPG

Дети получили первые представления о правилах общения с глухими людьми. Всегда обращаться лицом к глухому человеку, прикоснуться к его плечу, если нет возможности привлечь его внимание, использовать для переписки телефон, ручку, бумагу. Не кричать из всех сил, думая что так понятнее. И, конечно, попрактиковались в показе некоторых простых жестов и дактильной азбуки. 

IMG_1806.JPG

К концу урока каждый из ребят смог с разной степенью успешности, зависящей от послушности рук и пальцев, продактилировать свое имя всем присутствующим. Урок вызвал бурные эмоции и интерес у слышащих, от желающих выйти к доске и выполнить упражнения на знание жеста или пальцевой азбуки не было отбоя. 

IMG_1772.JPG

Занятия задорно, увлекательно, заражая окружающих своим неиссякаемым оптимизмом, провели слабослышащий дьякон Павел Афанасьев и неслышащая Виктория Салий. 

Быть добрым это еще и умение общаться с любым человеком, особенно с тем у кого затруднен доступ к информации. Пожелаем всем ребятам и взрослым, кто поддержал эти уроки, чтобы добро, которое они совершают в жизни, возвратилось к ним многократно.


Источник: http://hramnovokosino.ru/

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов