Новости
09.11.2023 00:00:00
В Калуге завершился второй модуль курсов жестового языка для священников и мирян

Обучение прошли 15 человек из 10 епархий

7280a0d2-93b2-48bd-8a54-adea55755191.jpg

В Калужской епархии с 23 по 31 октября проходил второй модуль курсов жестового языка. В обучении по программе дополнительного образования «Технология перевода на русский жестовый язык» приняли участие 15 человек - священнослужители и миряне из 10 епархий. Курсы организованы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности и Калужской епархией.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента обучение проходило на территории Спасо-Преображенского женского монастыря в Калуге. Занятия курса проводили клирик Вятской епархии, дипломированный специалист, сурдопереводчик иерей Игорь Шиляев.

8.jpg

В рамках курсов 29 октября в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) Калуги была совершена Божественная Литургия с сурдопереводом. Богослужение возглавил иерей Игорь Шиляев. Ему сослужили руководитель социального отдела Калужской епархии, настоятель Никитского храма Калуги протоиерей Алексий Пелевин и священнослужители, которые проходили обучение на курсах.

На Литургии молились прихожане храма, члены Калужского регионального отделения «Всероссийское общество глухих», члены Общества глухих и слабослышащих при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы Калуги, члены Общины при храме в честь Всех святых в земле Русской просиявших в Новокосино города Москвы. Сурдоперевод Литургии помогали осуществлять слушатели курсов, которые смогли применить и закрепить на практике полученные знания.

98.jpg

По окончании богослужения для участников курсов была организована поездка в Свято-Троицкий кафедральный собор и Свято-Георгиевский собор Калуги, мужской монастырь Успения Пресвятой Богородицы Калужскую Свято-Тихонову пустынь, музей-диораму «Великое Стояние на реке Угре» во Владимирском скиту и Святой источник Свято-Тихоновой пустыни.

02369f1c-3429-48c6-a538-308b5e6af902.jpg

В последний день занятий, 31 октября, в Спасо-Преображенском женском монастыре прошла итоговая аттестация слушателей.

«Хочу поблагодарить организаторов курсов за предоставленную возможность изучать русский жестовый язык. Это важно, чтобы священнослужители владели этим языком и могли таким образом оказывать помощь людям с нарушениями слуха, могли напрямую общаться, без переводчика. Когда в нашей епархии впервые провели Божественную  Литургии с сурдопереводом, я увидел, какая у этих людей была радость, благодарность, и как это нас объединило», — рассказал руководитель социального отдела Владимирской епархии иерей Вячеслав Андросов.

Сегодня в 75 православных храмах в 48 митрополиях ведется работа с глухими и слабослышащими людьми.

В Калужской епархии по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента действует Община глухих и слабослышащих людей при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) Калуги. Каждый месяц совершается Божественная литургия с сурдопереводом. После Литургии для глухих и слабослышащих людей проводятся занятия по изучению Священного Писания.


Источник: diaconia.ru

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов