Новости
20.03.2023 00:00:00
В Калужской епархии начали работу курсы жестового языка для священников и мирян

В обучении принимают участие священно- и церковнослужители и миряне ( 22 человека) из 16 епархий Русской Православной Церкви

20 марта 2023 года, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, совместно с Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, началось обучение по первому модулю программы базового уровня «Основы русского жестового языка».

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента модуль курсов проходит в Спасо - Преображенском Воротынском женском монастыре.

IMG-20230320-WA0000.jpg

Занятия начались с молебного пения на начало доброго дела в Преображенском Соборе монастыря, которое совершил протоиерей Алексий Пелевин - руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии.

По завершении молебного пения отец Алексий передал собравшимся благословение митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии, пожелал успехов в трудах и отметил положительный результат проведения подобных курсов в 2020 и 2021 годах, после которого было подписано соглашение о сотрудничестве между КРО ОООИ "ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ГЛУХИХ" и Православной благотворительной миссией «Милосердный самарянин», в рамках которого началось активное взаимодействие двух организаций и была создана Община для глухих и слабослышащих при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги.

IMG-20230320-WA0022.jpg

Обучение по программе будет проходить с 20 по 26 марта 2023 года на базе Спасо-Преображенского Воротынского женского монастыря. В рамках курсов слушатели освоят большой словарный объем, включая православную лексику, а также грамматику, морфологию, технологию перевода на русский жестовый язык. Учащиеся также узнают об особых потребностях людей с нарушениями слуха и о правилах общения с ними. Занятия проводит священник храма в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радосте" города Киров, дипломированный специалист, сурдопереводчик иерей Игорь Шиляев, а также Леонтьева Вероника Викторовна - руководитель направления по помощи людям с инвалидностью ОЦБСС МП.

3.jpeg.

В обучении принимают участие священно- и церковнослужители и миряне ( 22 человека) из 16 Епархий Русской Православной Церкви (Белгородской и Старооскольской, Владимирской, Вятской, Йошкар-Олинской и Марийской, Калужской, Козельской, Московской, Омской, Псковской, Пятигорской и Черкесской, Ростовской-на-Дону, Смоленской, Тамбовской, Тверской и Кашинской, Тульской, Шахтинской).

25 марта 2023 года в Спасо-Воротынском монастыре пройдёт экзамен, по итогам которого участники курсов получат удостоверение о повышении квалификации.
26 марта 2023 года, в 9:00, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги (по адресу : ул. Ленина, д.106) будет совершена Божественная Литургия с сурдопереводом с участием представителей КРО ОООИ «ВСЕРОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО ГЛУХИХ».

Это уже шестое региональное обучение жестовому языку, которое организует Синодальный Отдел по Церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.


Источник: http://eparhia-kaluga.ru/

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов