Новости
23.10.2023 00:00:00
В Калужской епархии начались курсы русского жестового языка для священников и мирян

С 23 по 31 октября 2023 года в Калужской епархии проходит второй модуль курсов русского жестового языка для священников и мирян

Курсы организованы Синодальным отделом по церковной благотворительности Русской Православной Церкви.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента обучение проходит в Спасо-Преображенском Воротынском женском монастыре.

3_.jpg

23 октября перед началом занятий протоиерей Алексей Пелевин - руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии в Преображенском соборе Воротынского женского монастыря совершил молебное пение на всякое доброе дело.

Обращаясь к собравшимся в храме, отец Алексей отметил важность продолжения работы по изучению основ русского жестового языка.

Обучение проводит клирик Вятской епархии, дипломированный специалист, переводчик русского жестового языка иерей Игорь Шиляев.

Проведение данного модуля курсов направлено на решение важных задач, поставленных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом: преодоление языкового барьера между Церковью и глухими людьми, увеличение числа церковно- и священнослужителей, владеющих русским жестовым языком, и храмов, способных оказывать духовно-нравственную поддержку и социальную помощь глухим людям.

4.jpg

В проведении данного модуля участвует 15 человек, это священнослужители и миряне из Московской, Калужской, Тульской, Белгородской, Вятской, Тверской, Владимирской, Тамбовской, Йошкар-Олинской, Ростовской-на-Дону епархий Русской Православной Церкви.

Ранее курсы русского жестового языка проводились Синодальным отделом по благотворительности совместно с Всероссийским обществом глухих в Томске, Курске, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Хабаровске и Калуге. В Калужской епархии это уже четвертые курсы.

Сегодня в 75 православных храмах в 48 митрополиях ведется работа с глухими и слабослышащими людьми.

В Калужской епархии по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента действует Община глухих и слабослашащих людей при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги. Каждый месяц совершается Божественная литургия с сурдопереводом. После Литургии для глухих и слабослышащих людей проводятся занятия по изучению священного писания.


Источник: https://eparhia-kaluga.ru/

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов