Новости
31.01.2021 00:00:00
В Калужской епархии завершился второй модуль курсов жестового языка для священнослужителей и мирян

Обучение по программе «Технология перевода на русский жестовый язык» прошло с 25 по 31 января 2021 года в Спасо-Воротынском женском монастырк Калужской епархии

С 25 по 31 января 2021 года, по благословению святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви совместно с Отделом по церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии, было проведено обучение руководителей и сотрудников НКО, в том числе священнослужителей и мирян, несущих послушание в сфере социального служения, по программе дополнительного образования «Технология перевода на русский жестовый язык».
20210125_141008.jpg

Занятия, по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента, прошли на территории Спасо - Преображенского Воротынского женского монастыря. В монастырь на летние и зимние каникулы приезжают выпускники Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих для детей и молодых инвалидов, в настоящее время получающих специальность в "Калужском реабилитационно-образовательном комплексе", в летнее время проводится православный лагерь для семей, воспитывающих детей с инвалидностью, среди которых есть глухие и слабослышащие ребята. Для сестер монастыря также важным было принять участие в обучении жестового языка и закрепить навыки общения с глухими детьми и молодыми людьми.

3.jpg

Обучение слушателей проводил настоятель церкви в честь Феодоровской иконы Божией Матери города Киров, дипломированный специалист, сурдопереводчик, председатель КРОО «Вятский духовно-просветительский центр «Елена» для глухих, слабослышащих и слепоглухих» г. Киров (Вятка)- иерей Игорь Шиляев; координатором курсов выступила Леонтьева Вероника Викторовна, руководитель направления по помощи людям с инвалидностью ОЦБСС МП.

2.jpg

На обучение поступило 20 человек, но в связи с эпидемиологической обстановкой и личными обстоятельствами, курс успешно закончили 13 человек из 11 храмов и НКО России. География участников была широкая: от Новосибирска, Вологды и Перми до Пятигорска, Великого Новгорода и Тулы. Все они трудятся или начинают свое служение в сфере социального служения.

20210131_091506.jpg

31 января 2021 года, в здании Духовно-Просветительского Историко - Культурного Центра «Достояние» при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) г. Калуги, по окончании Божественной Литургии с сурдопереводом, где слушатели курсов закрепляли свои знания по переводу богослужения на жестовый язык, прошла итоговая аттестация слушателей.

DSC00897.JPGВ состав аттестационной комиссии вошли:
-Морозова Юлия Андреевна - председатель комиссии, председатель Калужского регионального отделения Общероссийской организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»;
-иерей Игорь Шиляев – председатель КРООО ВятДПЦ «Елена»;
-Демина Н.А.- специалист Калужского регионального отделения Общероссийской организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», переводчик русского жестового языка;
- протоиерей Алексий Пелевин - секретарь комиссии, настоятель Никитского храма г. Калуги, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служении. Калужской епархии.

1.jpg

По завершении экзамена, члены комиссии обратились к слушателям курсов со словами напутствия. Торжественно были вручены удостоверения. Отец Алексий передал собравшимся благословение Владыки Климента и вручил членам комиссии и обучавшимся подарки, в числе которых новая книга митрополита Климента «Вехи Великого поста»


Курс был организован в рамках проекта «Профессионалы рядом: развитие региональных НКО, поддерживающих людей с инвалидностью и их семьи» при поддержке Фонда президентских грантов.



Фото к новости:

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов