Новости
21.04.2016 00:00:00
В казанском храме возрождают традицию празднования особого Дня православного глухого

В субботу четвертой седмицы Великого поста Церковь установила особое евангельское чтение за богослужением, посвященное исцелению глухого косноязычного. В этой связи православная община глухих при храме преподобного Сергия Радонежского города Казани решила возрождать церковную традицию празднования особого Дня православного глухого.

Евангелист Марк передает историю о том, как к Спасителю привели глухонемого человека, и Он, вложив «персты Свои в уши ему», сказал: «Еффафа́». «Еффафа» означает «отверзись». Тогда «отверзся у него слух», и стал он ясно разговаривать, и люди вокруг говорили про Иисуса: «Все хорошо делает. И глухих делает слышащими, и немых — говорящими». Этот отрывок из Евангелия говорит нам о том, что Господь принимал обращения от всякого человека, не смотря на его физические возможности.
В связи с этим православная община глухих при храме преподобного Сергия Радонежского города Казани решила возрождать церковную традицию празднования особого Дня православного глухого в четвертую субботу Великого поста, когда и читается вышеупомянутый евангельский отрывок.
Открылись праздничные мероприятия в этом году на неделю раньше первой в храме преподобного Сергия Радонежского Божественной литургией с сурдопереводом.
Казань.jpg
А 9 апреля, в православный день глухого, состоялся праздничный концерт, в программу которого входило чтение духовной поэзии и пение на жестовом языке. Нужно сказать, что жестовое пение — это не просто перевод песен на жестовый язык, но и умение передавать эмоции телом, мимикой и глазами.
Казань1.jpg
В следующую же субботу, 15 апреля, у глухих была возможность принять участие в Таинстве Елеосвящения, которое сопровождалось переводом на жестовый язык. Цель перевода заключалась в том, чтобы показать главную особенность Таинства — семикратное чтение Священного Писания. Отметим, что в соборовании приняли участие почти все члены православной общины глухих. Также в этот день в рамках еженедельных духовных бесед прошла встреча с преподавателем Казанского федерального университета  — филологом Натальей Комар, которая поведала о глубоких связях русской литературы и Православия.
Казань2.jpg

Дмитрий Степанов, сотрудник Центра духовной помощи инвалидам
при храме прп. Сергия Радонежского

Источник: http://www.tatarstan-mitropolia.ru/

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов