Новости
27.05.2016 00:00:00
В Храме Христа Спасителя появилась первая тактильная икона

27 мая фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и проект «Увидеть ИКОНУ» передали в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость с грошиками», выполненный в технике высокого рельефа. Икона создана для прихожан с ограничениями по зрению –  слабовидящих, слепых и слепоглухих.

1.jpg

Художник-скульптор проекта «Увидеть ИКОНУ» Олег Зон создал икону, которая представляет собой ростовой образ Богоматери, увеличенный центральный фрагмент оригинальной иконы. В икону вмонтированы подлинные монеты времен Александра II и Николая I, которые, по преданию, прилипли к оригинальному образу.

4.jpg

«Слепые и слепоглухие очень нуждаются в таких иконах, — говорит руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. — Они воспринимают многообразие мира через осязание предметов, кончиками пальцев. Часто незрячие не до конца могут себе представить, понять те образы, о которых они много слышали, например, как выглядит нимб над головой святого, что такое омофор Пресвятой Богородицы, как младенец-Иисус склонился к Божией Матери. Святейший Патриарх обращает большое внимание на то, чтобы в храмах создавалась безбарьерная среда для прихожан с любыми особенностями. Тем важнее, чтобы в главном храме нашей страны были рельефные иконы для слепых и слепоглухих людей».

11.jpg

Образ Богородицы «Всех скорбящих Радость» очень почитаем в сообществе слепоглухих. Создание этой иконы было инициировано фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» в феврале 2016 года, а на Вербное воскресение она была впервые представлена общественности в храме Косьмы и Дамиан в Шубине, где ведется работа по окормлению глухих и слепоглухих прихожан.

«Такие иконы дают возможность стереть границы посещения церкви людям с ограниченными возможностями – слепым, слабовидящим и слепоглухим», – говорит иерей Петр Коломейцев, декан психологического факультета Российского православного университета и клирик храма Косьмы и Дамиана в Шубине. 

Фонд помощи слепоглухих «Со-единение»  планирует создать еще несколько рельефных икон для российских храмов.

Историческая справка: 

groshiki.jpg
23 июля 1888 году в Санкт-Петербурге была сильная гроза. Молния с силой ударила в часовню у Стеклянного завода, обожгла внутренние стены, но не коснулась образа Богоматери, несмотря на то, что другие иконы были опалены пламенем, а кружка для сбора подаяний совершенно разбита. Образ Владычицы прикреплён был в часовне в углу на шнурке. От громового удара икона спустилась на землю, причём лик Богоматери, сильно потемневший от времени и копоти, как бы просветлел и обновился. Двенадцать же медных монет из разбитой кружки каким-то образом оказались прикреплёнными в разных местах к образу.

Из книги «Земная жизнь пресвятой Богородицы и описание святых чудотворных икон», составила София Снессорева, переиздание книги от 1891 года: «Дивные судьбы Божии содействуют прославлению чудотворной иконы. Прошло два года после этого события, а чудесные исцеления не прекращались. В 1890 году 6 декабря Господь благоволил явить новое чудо своего милосердия: тяжело страдавший от рождения и лучшими врачами признанный неизлечимым, 14-летний сирота Николай Грачев давно уже лежал без рук и ног в страшных припадках. На 3 декабря после необыкновенно жестокого припадка он имел видение: комната ярко осветилась, и он увидел Пресвятую Богородицу, святителя Николая и преподобного в белом клобуке и услыхал от Пресвятой Богородицы приказание ехать 6 декабря в часовню за семь верст от Петербургской стороны, где он жил с сестрою. Дорогую с ним был припадок, и, когда внесли его в часовню и положили пред иконою, припадок повторился. При чтении Евангелия он пришел в сознание; при пении: «Не имамы иныя помощи, не имамы иные надежды, разве Тебе, Владычице» - больного приподняли и приложили к чудотворной иконе. Вдруг он перекрестился и сам встал на ноги. С тех пор он совершенно здоров. Следующим исцелением около чудотворной иконы стало Веры Белоногиной, жены писаря на фабрике Торнтона – страдала около 6 лет грудными болезнями, опухолью и поражением горла, она также увидела святителя Николая, он приказал ей идти в часовню и отслужить молебен. Когда запели: «Не имамы иныя помощи, не имамы иные надежды, разве Тебе, Владычице», больная вдруг почувствовала изменение во всем существе своем, она стала здорова, и голос ей возвратился. Это свершилось 17 февраля 1891 года. Все чудеса исцеления проверены свидетельством исцеленных и показаниями людей, близко их знающих и вполне достойных доверия.



ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов