Новости
15.04.2021 00:00:00
В Кировской школе-интернате для глухих учащихся завершился второй поток курсов повышения квалификации «Основы русского жестового языка»

Курсы были проведены Учебно-методическим центром КРОО «Вятский духовно-просветительский центр «Елена» для глухих, слабослышащих и слепоглухих»

Обучение прошло в рамках проекта «Нас много, и мы не слышим!», который реализуется за счет средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 Вторая группа слушателей курсов РЖЯ состояла из воспитателей и педагогов Кировской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ. Группа была разновозрастной и с разным уровнем владения жестовым языком. Несмотря на это все отметили, что курсы очень понравились и были эффективны для каждого из участников. Потребность курсов была высока: некоторым учащимся было необходимо упорядочить имеющиеся знания, пополнить свой словарь нормированными жестами, несколько воспитателей, работающих в группах глухих детей, не имели даже начальных навыков жестового языка.

1.jpg

Курсы были проведены сотрудниками Учебно-методического центра Кировской региональной общественной организации «Вятский духовно-просветительский центр «Елена» для глухих, слабослышащих и слепоглухих». Преподаватели курсов: иерей Игорь Шиляев - дипломированный переводчик русского жестового языка, Рылова Юлия Александровна – сурдопедагог, переводчик русского жестового языка.

 Один из слушателей прошедших курсов по программе базового уровня «Основы русского жестового языка» – носитель русского жестового языка Биденко Эдуард озвучил своё мнение о прошедших курсах: «Казалось бы: что может нового узнать носитель языка у не носителя языка? Однако, отец Игорь разговаривает на РЖЯ, как на родном и ещё он очень интересный лектор, преподаватель. Курсы для меня были не бесполезны: то, что я интуитивно знал с детства – оформилось в стройную систему. Да и узнавать новое всегда приятно!»

2021-04-07_TUR1927.jpg



Фото к новости:

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов