Новости
20.07.2016 00:00:00
В Курске начались курсы «Основы русского жестового языка»

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 18 июля по 24 июля в Курской епархии начался  образовательный курс «Основы русского жестового языка» (язык коммуникаций глухих граждан).

На курсы приехали священнослужители и церковные сурдопереводчики, которые уже владеют основами русского жестового языка и хотели бы расширить свои знания в области перевода на жестовый язык и те, кто только начинает знакомиться с основами русского жестового языка.

20160719_093731.jpg

Работа в группах

Сейчас на курсах учатся представители Курской, Белгородской, Воронежской, Новосибирской, Орловской, Ярославской, Московской областной епархий.

Замечателен состав преподавателей – ведущих российских специалистов в данной области: Осокина Людмила Михайловна, директор Учебно-методического центра ВОГ и Камнева Валентина Петровна, заведующая лабораторий русского жестового языка в РГСУ.

20160719_183919.jpg

Занятия не прекращаются ни на минуту 

«На первом модуле учащиеся знакомятся с основами жестового языка: его структурой, средствами выразительности, разновидностях  жестовой речи и ее особенностях, грамматикой, построением фраз на жестовом языке. На втором модуле упор будет делаться на переводческую составляющую: особенностях и видах перевода на жестовый язык, технологиях перевода, этических аспектах работы переводчика, - рассказала руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. – Мы хотим помочь священнослужителям, которые работают или планируют начать работу с глухими и слабослышащими, получить не разрозненные знания, а системное образование в этой области».

По окончании курсов все участники пройдут итоговый экзамен и получат сертификаты и удостоверения.

Обучение организовали Курское отделение Всероссийского общества глухих, Курская епархия, Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального Отдела по благотворительности, Курская Коренная пустынь в рамках грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016



ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов