Новости
21.02.2023 00:00:00
В марте в Калужской епархии пройдут курсы жестового языка для священников и мирян

Регистрация на курс продлится до 28 февраля

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 20 по 26 марта в Калужской епархии пройдет учебный курс по дополнительной образовательной программе базового уровня «Основы русского жестового языка». Организаторы курса - Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по благотворительности и Калужская епархия. К обучению приглашаются священнослужители, социальные работники епархий, студенты духовных учебных заведений, добровольцы.  

В рамках курсов слушатели смогут освоить большой словарный объем, включая православную лексику, а также грамматику, морфологию, технологию перевода на русский жестовый язык. Занятия будет вести клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Киров, дипломированный специалист, переводчик русского жестового языка иерей Игорь Шиляев.

Обучение будет проходить на территории Спасо-Воротынского женского монастыря по адресу: город Калуга, село Спас, 43А.

Для зачисления на обучение слушатели должны иметь средне-специальное или высшее образование и пройти предварительное онлайн-собеседование.

Зарегистрироваться на курс необходимо до 28 февраля, направив заявку на электронную почту veronika.leonteva@gmail.com

Обучение, проживание и обеспечение методической литературой бесплатное. Оплата проезда и питания иногородних участников – за счет направляющей стороны.

 

Сегодня в 75 православных храмах в 48 митрополиях ведется работа с глухими и слабослышащими людьми.


Источник: diaconia.ru

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов