Новости

1 октября 2018

Церковь

В Международный день глухих стартовал новый образовательный курс по русскому жестовому языку


день глухих.jpg

30 сентября в храме Живоначальной Троицы при НИИ им. Н.В. Склифосовского председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Пантелеимон совершил Божественную литургию с сурдопереводом и дал старт новому образовательному курсу по русскому жестовому языку, организованному Синодальный отделом, ПСТГУ и Всероссийским обществом глухих. Для участия в Литургии в Москву приехали представители православных общин глухих из 21 епархии.

В своем обращении к собравшимся викарий Святейшего Патриарха отметил важность участия в Литургии: Господь через совершение этой службы открывает человеку тайну совершенной радости и любви, тайну победы над злом.

«Место, где совершается Литургия, становится центром всего мира. Участие в ней – самое главное дело из всех дел, совершающихся на земле, - сказал председатель Синодального отдела по благотворительности. - Если мы хотим научиться любви, если хотим очиститься от грехов, то мы должны сейчас усердно молиться и быть очень внимательны к словам, которые здесь передаются с помощью звуков и жестов».

Епископ Пантелеимон пожелал, чтобы нынешняя служба стала для ее участников еще одной ступенью в Царство Божие и сказал, что рад приветствовать такое большое количество людей, приехавших из разных регионов. Он обратил внимание на то, что в этот раз на праздничной службе в храме Живоначальной Троицы было рекордное количество причастников – 195.

«Эта служба чудесным образом объединяет всех людей, живущих на разных концах земли. Соединяет в Боге живых и усопших, святых и кающихся грешников. Каждый раз на этой Божественной службе мы вспоминаем и Рождество Христа, и Его смерть,  и Воскресение, и Восхождение на небеса, и Второе Пришествие. И каждый раз чувствуем удивительную радость от того, что Господь среди нас, что мы можем выйти из нашей греховной ограниченности и, соединившись с Ним, соединиться с другими людьми, узнать их радости, приобщиться к их скорбям и через это научиться любви», – сказал руководитель Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими.

Временно исполняющий обязанности председателя Всероссийского общества глухих Вадим Иванченко поблагодарил епископа Пантелеимона за его служение в сфере помощи глухим людям и отметил, что сотрудничество ВОГ и Русской Православной Церкви развивается с каждым годом.

После Литургии состоялся круглый стол, на котором председатель Синодального отдела по благотворительности побеседовал с представителями православных общин глухих.

Стартовавший в этот день новый образовательный курс по русскому жестовому языку был разработан специально для практиков - церковных переводчиков русского жестового языка. Такими переводчиками являются как священнослужители, так и миряне: социальные работники, катехизаторы, у которых есть опыт практической работы с глухими людьми.

Курс был создан экспертами Координационного центра по работе с глухими и слабослышащими Синодального отдела по благотворительности, Всероссийского общества глухих и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ). Занятия будут проходить 6 дней в Сергиевом Посаде: обучение, а также проживание и питание для участников бесплатно.

В рамках курса будет сделан акцент на перевод богослужений суточного круга, евангельских текстов, а также на особенности организации внебогослужебной деятельности с прихожанами с нарушением слуха.

Новый курс нужен тем, кто уже имеет практический опыт перевода на русский жестовый язык, а также знаком с базовой православной лексикой.

Ранее, в течение трех лет, Синодальный отдел по благотворительности обучал церковно- и священнослужителей в разных регионах России по программе 1-го и 2-го уровней Учебно-методического центра Всероссийского общества глухих. Новый курс обучения – 3-го уровня: он организован для профильных специалистов по церковному сурдопереводу.

Новый курс проходит при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».




Источник:  diaconia.ru

Изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array