Новости
30.09.2020 00:00:00
В Москве состоялся первый всероссийский форум православных общин глухих

На него приехали более 60 представителей общин со всей страны

25-27 сентября в Москве проходил первый всероссийский форум православных общин глухих. В форуме приняли участие представители православных общин из разных городов России - священнослужители, социальные работники, прихожане. Для тех, кто не смог приехать в Москву, мероприятия форума транслировались онлайн. В заключительный день форума – 27 сентября, в Международный день глухих – состоялась Божественная Литургия с сурдопереводом в храме Тихвинской иконы Божией Матери бывшего Симонова Монастыря. Здесь в 1991 году была создана первая в России община инвалидов по слуху. Форум проходил при поддержке Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по благотворительности.

На форум приехали представители православных общин Москвы, Московской области, Кирова, Перми, Ижевска, Ростова-на-Дону, Чебоксар и других городов - всего более 60 участников.

Приветствие исполняющего обязанности президента Всероссийского общества глухих Александра Качергиса

«Главное, что удалось на форуме – это более близкое знакомство с деятельностью православных общин, а для общин – знакомство друг с другом. Каждая из них прошла свой путь в том или ином направлении социальной и образовательной деятельности, достигла определенных результатов, - отметила руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. - У кого-то лучше получается работать с глухими детьми, как например, у храма Тихвинской иконы Божией Матери московского Симонова монастыря, или рассказывать слепоглухим детям о Боге, как это делают в Соборе Святой Троицы Ижевска. Кто-то больше знаком с проблемами молодежи с нарушениями слуха в современном мире и уже разработал свои пути привлечения молодых людей в храм, как например, Центр «Десница» общины неслышащих храма Всех Святых в земле Российской просиявших в Новокосино. Кто-то преуспел в социальной деятельности, как Вятская община глухих имени святой царицы Елены».

Программа мероприятий форума включала дискуссии и круглые столы по социальному служению, катехизации, работе с молодежью и с семьей в рамках взаимодействия с глухими людьми.

«На форуме мы познакомились с разными направлениями работы с глухими православных общин. Поднимались и такие важные темы, как работа с молодежью, проблемы алко- и наркозависимости в семьях глухих, - рассказала переводчик жестового языка, социальный работник храма Державной иконы Божией Матери Ростова-на-Дону Елена Завозина. - При социальной работе со слышащими такие темы часто поднимаются. И хорошо, что эти вопросы обсуждались и в отношении глухих. Так как и у них тоже бывают такие проблемы».

На круглом столе Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими участники форума узнали, с какими просьбами обращаются глухие люди в Вятский диспетчерский центр, организованный при храме. По словам участников круглого стола, глухим людям часто трудно бывает добраться до работодателя: кто-то плохо знаком с городом, а для некоторых препятствием может послужить обычный домофон, наткнувшись на который глухие часто вынуждены отказаться от завершения своей цели. И здесь на помощь приходит диспетчер центра, который по мобильному телефону может разрушить непреодолимое для глухих людей препятствие. Также диспетчер в онлайн-формате каждого их них сопровождает и при покупке билетов на вокзале, и при обращении в МФЦ и другие учреждения.

Протоиерей Димитрий Симонов, духовник Санкт-Петербургской общины глухих храма апостолов Петра и Павла при РГПУ им. Герцена, рассказал о том, как глухие люди еженедельно участвуют в кормлении бездомных, а также собирают для них подарки - новые вещи - на Рождество и Пасху.

Прихожане собора Святой Троицы Ижевска создали свой телефонный чат по помощи слепоглухим людям. В него входит порядка 150 человек. Совместными усилиями им удается выстраивать полностью маршрут обратившимся к ним за помощью слепоглухим прихожанам В тот маршрут входят поездка на машине, сопровождение по городу, покупка продуктов и посещение храма.

В Ростове-на-Дону в храме Державной иконы Божией Матери многие прихожане, в том числе дети, выучили жестовый язык, чтобы лучше общаться с глухими прихожанами.

Выступление настоятеля храма Державной иконы Божией Матери, духовника общины глухих Ростова-на-Дону иерея Антония Осяка 

«На форуме открытием для нас стал опыт молодежного отдела Московского городского отделения Всероссийского общества глухих. Для нас это бесценные знания, которые мы хотим применить у себя на приходе. Не менее значимым для нас стал опыт по работе с глухими детьми», - отметил духовник общины глухих блаженной Матроны при соборе Святой Троицы Ижевска протоиерей Павел Матюшин.

Гостями форума стали также актеры Московского театра «Недослов» Nedoslov Russian Deaf Theatre, которые в завершении первого дня форума показали свои творческие номера.

«Меня вдохновила и порадовала работа других православных общин. Наше общение и взаимная поддержка единомышленников важна нам, как воздух, потому что в России нас мало. Но вариться только в собственном соку, только среди православных общин, тоже недостаточно. Поэтому я была рада знакомству с артистами театра «Недослов», сотрудниками московского отделения Всероссийского общества глухих», - сказала переводчик жестового языка и церковный переводчик Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены Любовь Филимонова.

Выступление Надежды Волконской, переводчицы жестового языка и социального работника общины глухих и слабослышащих в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Свято-Троицкого Стефанова монастыря Перми

В заключительный день форума – 27 сентября, в Международный день глухих – состоялась Божественная Литургия с сурдопереводом в храме Тихвинской иконы Божией Матери бывшего Симонова Монастыря. Здесь в 1991 году была создана первая в России община инвалидов по слуху.

Божественная Литургия с сурдопереводом в храме Тихвинской иконы Божией Матери бывшего Симонова Монастыря в Международный день глухих

Эпидемиологическая ситуация не позволила всем желающим приехать в Москву, но онлайн-трансляция всех мероприятий форума, включая богослужения, позволила быть в курсе того, что на них происходит. Всего в дни форума на сайте https://tihchurch.ru/online/ было зафиксировано почти 1000 просмотров мероприятий.

Круглый стол Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими прошел в рамках реализации проекта «Профессионалы рядом: развитие региональных НКО, поддерживающих людей с инвалидностью и их семьи», реализуемого в рамках гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов


Источник: diaconia.ru

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов