Новости
20.11.2018 00:00:00
В Новосибирске пройдут Рождественские чтения для глухих

В рамках секции «Социальное служение Церкви» 6 декабря состоится Круглый стол «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков с нарушением слуха: опыт, проблемы, перспективы».

По благословению Высокопреосвященнейшего Тихона, Митрополита Новосибирского и Бердского в декабре 2018 года в Новосибирске пройдут XXII Новосибирские Рождественские Образовательные чтения. В рамках секции «Социальное служение Церкви» 6 декабря состоится Круглый стол «Духовно-нравственное воспитание детей и подростков с нарушением слуха: опыт, проблемы, перспективы».

Место проведения: конференц-зал храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Новосибирска, ул. Октябрьская, 9; проезд метро «Площадь Ленина», автотранспортом: остановка «Кинотеатр им. В.Маяковского». 

Время проведения Круглого стола: 6 декабря 2018 года, 11.00-16.00 час. 
Перед началом работы секции будет отслужен молебен с переводом на жестовый язык. 

Начало молебна: 6 декабря, в 10.00 часов в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы, г. Новосибирска. 

Цель проведения Круглого стола: обмен практическим опытом и обсуждение вопросов, связанных с духовно-нравственным воспитанием детей и подростков с нарушением слуха в Новосибирской области. 

Регистрация участников: 6 декабря 2018 года, 10.30 час. 

План проведения: 

-11.00-13.30 – доклады, сообщения, презентации; 
-13.30-14.00 – кофе-пауза, общение с прессой; 
-14.00-16.00 – продолжение выступлений, свободное обсуждение, 
подведение итогов работы Круглого стола. 

Сопредседатели: настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Новосибирска протоиерей Александр Матрук, настоятель прихода Свято-Преображенского собора г. Бердска протоиерей Андрей Федоров 
Ответственный секретарь: Соколов Николай Николаевич, руководитель Новосибирского православного центра глухих и слабослышащих, эксперт Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального ОЦБСС Русской Провославной Церкви. 

Круг обсуждаемых вопросов: 
• приходская практика работы с детьми и подростками с нарушением слуха; 
• взаимодействие Церкви с образовательными учреждениями и общественными организациями в вопросах духовно-нравственного воспитания подростков и молодежи с нарушением слуха; 
• доступная среда для людей с нарушением слуха в храме - преодоление нравственных и психологических барьеров; 
• роль семьи в духовно-нравственном воспитании неслышащих детей и подростков; 
• причины вовлечения глухой молодежи в секты, вопросы духовной безопасности; 
• новые формы миссионерства в социальной среде глухих; 
• иные вопросы (ждем Ваши предложений). 
• итоговый документ 

В рамках секции состоится презентация нового библейского Android-приложения для неслышащих «Евангелие от Марка на РЖЯ». 

К участию в Круглом столе приглашаются педагоги коррекционных школ, средне-специальных и высших учебных заведений, социальные работники, священнослужители, преподаватели Воскресных школ, представители муниципальных и государственных учреждений, общественных организаций и другие заинтересованные лица. 

Заинтересованных лиц просим подтвердить по электронной почте свое участие. 

Если Вы планируете выступить с докладом или сообщением, то необходимо до 1 декабря 2018 года прислать название Вашего доклада и его краткие тезисы на e-mail: ququruzza@gmail.com 

Если для участия в «Круглом столе» Вам необходимо направить официальное приглашение,- сообщите об этом по тел. 8(383) 213-27-12 или на e-mail: 
ququruzza@gmail.com (Новосибирский православный центр глухих и слабослышащих )


Источник: http://effafa.ru

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов