Новости
21.03.2016 00:00:00
В Новокосино совершено первое Крещение с сурдопереводом

В субботу 12 марта 2016 г. в храме Всех Святых, в земле Российской просиявших в Новокосино Московской епархии состоялось Таинство святого Крещения с сурдопереводом.

Событие собрало членов приходской общины глухих, которые, оставив на время свои хлопоты, пришли разделить с другом радость.
2.jpg

В торжественной тишине раздавался голос священника. Но внимание глухих было приковано к рукам сурдопереводчика: ловкие и грациозные движения пальцев и ладоней, безмолвным эхом вторя священнику, увлекали за собой в бездну таинственного смысла. Никогда крещаемый не внимал происходящему так пристально, никогда присутствующие гости не молились о собрате так горячо.
1.jpg

Центр по работе с глухими и слабослышащими открыл свою деятельность не так давно – в октябре 2015 года. За это время образовалась теплая семья верующих глухих.

Непросто современному человеку прийти к Богу; вдвойне непросто, если он – глухой. Поэтому история каждого верующего глухого изобилует и трагедией, и чудом. Но это всё – дела минувших дней. Когда же глухие, уже пришедшие к Богу, уже нашедшие друг друга в теплоте духовной общины, озираются вокруг, они видят тысячи других глухих, далеких от Церкви. Пожалуй, не у одного из них сжималось сердце: «почему же нас так мало?» Не один задавался вопросом: «как же поделиться духовным сокровищем с другими?» Быть может, поэтому вхождение в Церковь, «рождение свыше» еще одного собрата подарило общине глухих такое воодушевление.

Давным-давно уж окончилось чинопоследование, и все готовы были расходиться, но люди всё стояли у выхода из храма, не дерзая прервать столь драгоценную минуту. Не в силах удержаться, каждый обращал к другому свои руки, чтобы еще и еще выразить переполнявшие его чувства. Его собеседник, не успев «дослушать», спешил поделиться переживаниями в свою очередь. Наверное, с интересом и недоумением наблюдали случившиеся в эту минуту в храме захожане непривычное зрелище: дюжина взрослых людей с детским азартом в глазах, но при молчащих устах воодушевленно машет друг другу руками.

«Меня переполняют чувства! – поделится чуть позже настоятель храма протоиерей Михаил Зазвонов. – Вы представляете, это первое Крещение в нашей общине глухих. Первый раз человек родился для Царствия Божия. Для меня это событие представляется знаковым: это начало какого-то нового этапа».

Что ж, следующим рубежом, наверное, должно стать первое Венчание!

Источник: http://hramnovokosino.ru/

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов