Новости
30.03.2021 00:00:00
В Общине глухих и слабослышащих при Никитском храме г. Калуги прошло праздничное мероприятие

Состоялась встреча с тульской православной общиной глухих и слабослышащих

27 марта 2021 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в рамках работы Отдела по Церковной благотворительности и социальному служению Калужской епархии состоялась Божественная литургия с сурдопереводом для глухих и слабослышащих людей в Свято-Богоявленском Крестильном приделе храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги.
Богослужение совершил клирик храма иерей Олег Плешаков - духовник Калужской Общины глухих и слабослышащих. Отец Олег, начавший учить жестовый язык в январе 2021 года читал Евангелие и переводил его на жестовый язык.
Сурдоперевод осуществляли профессиональные переводчики из г. Тулы - Павел Иванович Петров и Мария Михайловна Елисеева. Богослужебные песнопения исполнял Хор Калужского духовного училища.

Тула3.jpg

За Богослужением молились: члены Калужской и Тульской Общин глухих и слабослышащих. По окончании богослужения прихожане Никольского храма в Глухих Полянах (г. Тула) от своей общины преподнесли отцу Олегу памятные подарки: икону "Тульских святых", книгу "Тульский край" и, конечно же, фирменные гостинцы – тульские пряники. Затем гости встретились с настоятелем - протоиереем Алексием Пелевиным, который рассказал о Никитском храме и его святынях, а в конце экскурсии и вручил гостям брошюры и памятные календари.

Тула2.jpg

Затем в теплой дружеской обстановке за чашкой чая в духовно-просветительском историко-культурном центре «Достояние» состоялась духовная беседа представителей Общин с отцом Олегом, а также обмен опытом созидания и построения православной общины. 
Присутствующие выразили благодарность всем устроителям данной встречи. Затем делегация из г. Тулы отправилась на экскурсию в Свято-Успенскую Тихонову пустынь Калужской епархии.

Это уже четвертая Божественная Литургия с сурдопереводом на русский жестовый язык, совершенная в Калужской Митрополии. По благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента в период с 14 по 20 сентября 2020 года и с 25 по 31 января 2021 года прошли организованные Синодальным отделом по Церковной благотворительности и социальному служению РПЦ и Калужской епархией курсы жестового языка для священнослужителей и мирян РПЦ. После завершения курсов было подписано соглашение о сотрудничестве между Миссией «Милосердный самарянин» и Калужским отделением общества глухих, а при Никитском храме г. Калуги сформирована община глухих и слабослышащих людей. Встречи общины проходят 2 раза в месяц, раз в месяц совершается Божественная литургия.



Источник: http://eparhia-kaluga.ru

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов