Новости
23.10.2023 00:00:00
В рамках регионального этапа Рождественских чтений состоялся круглый стол по теме помощи заикающимся

Организаторами выступили Центр помощи заикающимся, общественная организация «Общество заикающихся», Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова.

22 октября в Петропавловске-Камчатском в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений “Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего”»  состоялся круглый стол «Приоритет духовного над материальным как методологический принцип помощи заикающимся: исторический опыт и современная практика».
Организаторами выступили Центр помощи заикающимся, который по благословению Архиепископа Петропавловского и Камчатского Феодора действует при Свято-Пантелеимоновом мужском монастыре Петропавловской и Камчатской епархии, общественная организация «Общество заикающихся», Камчатская краевая научная библиотека им. С. П. Крашенинникова.

5.jpg
Ежегодно круглый стол объединяет педагогов, психологов, логопедов, людей, страдающих заиканием и просто неравнодушных жителей Камчатского края.
А этом году география участников расширилась и в мероприятии приняли участие исследователи и практики из других регионов нашей страны.
В центре внимания мероприятия поднималась тема изучения заикания с точки зрения цивилизационного подхода.

3.jpg
Иеромонах Иоанн (Заяц), руководитель Центра помощи заикающимся при Свято-Пантелеимоновом мужском монастыре Петропавловской и Камчатской епархии, приветствовал гостей круглого стола и рассказал о принципе приоритета духовного над материальным, как основополагающем в деле помощи людям с проблемами межличностной коммуникации.
О сложившихся в современной науке и практике подходах к коррекции заикания рассказала Елена Якубова, член общества заикающихся.
Юлия Торкаченко, председатель КРОО «Общество заикающихся», кандидат психологических наук обсудила с участниками значение традиционного мировоззрения в сфере здоровья и благополучия человека.
Елена Ворошилова, заведующая лабораторией образования и комплексной реабилитации детей с нарушением речи, кандидат педагогических наук приветствовала гостей круглого стола в онлайн формате и рассказала о важности налаживания детско-родительских отношений в помощи детям с проблемами речи.
Уполномоченный по правам ребенка в Камчатском крае Инесса Эриковна Койрович и Сафронова Кира Владимировна, заместитель Министра социального благополучия и семейной политики Камчатского края поблагодарили участников и организаторов круглого стола за неравнодушное отношение к решению социальных проблем.

Репортаж о мероприятии: 

Мероприятие проводилось при поддержке и с использованием гранта Президента Российской Федерации.


Источник: https://pravkamchatka.ru/

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов