Новости
10.06.2022 00:00:00
В рамках XIII Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви прошли мероприятия по работе с глухими людьми
В рамках XIII Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви прошли мероприятия по работе с глухими людьми

В форуме приняли участие представители Сибирского федерального округа - руководители социальных проектов и благотворительных организаций, добровольцы, сестры милосердия, главы епархиальных социальных отделов из 28 епархий Сибири

8 июня прошла Божественная литургия с сурдопереводом в кафедральном соборе в честь Вознесения Христова в Новосибирске.
Богослужение возглавил митрополит Новосибирский и Бердский Никодим в сослужении епископа Верейского Пантелеимона, председателя Синодального отдела по благотворительности.

20220608_052049.jpg

На богослужение были приглашены представители Новосибирской общины глухих и слабослышащих при Покровском храме г. Новосибирска.

20220608_053056.jpg

Перевод богослужения осуществляли переводчики храма Рогозина Елена Александровна, Онуфриева Ольга Рудольфовна, Приставка Ксения Владимировна.



V3fVCrdsd5w.jpg

В тот же день состоялась секция по помощи людям с инвалидностью «Лаборатория профессиональных решений: как улучшить качество жизни людей с инвалидностью в условиях кризиса»
Ведущие секции, руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности В.В. Леонтьева и заведующая кафедрой социальной работы ПСТГУ Т.В.Зальцман, вместе с участниками обсуждали проблемы людей с инвалидностью, в том числе с нарушением слуха, и возможности храмов и приходских социальных проектов для их решения. На секции присутствовали настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Матрук и переводчик жестового языка  Ольга Онуфриева, а также сурдопереводчик недавно созданной общины глухих при храме Александра Свирского Дарья Винтер.

20220609_110518.jpg

9 июня председатель Синодального отдела по благотворительности во внимание к участию делам милосердия викарий Святейшего Патриарха вручил медали святого праведного Филарета Милостивого руководителям и сотрудникам церковных социальных проектов.
Соколов Николай Николаевич, руководитель православной общины глухих и слабослышащих храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Новосибирска, также был удостоен награды.
Он был инициатором создания общины глухих в Новосибирске в 2004 г. Все это время она является также сурдопереводчиком общины. Он организовал воскресную школу для взрослых глухих, патронаж на дому, интернет-службы для глухих "Содействие", курсы жестового языка для подготовки церковных сурдопереводчиков.
Является автором видео пособий для православных сурдопереводчиков, сурдопсихолог, Председатель Сибирского общества православных психологов во имя святителя Феофана Затворника. Сурдопереводчик Патриарших Рождественских и Пасхальных богослужений на ТК "СПАС".
Искренне поздравляем Николая Николаевича с наградой!



Источник: diaconia.ru

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов