Новости

23 января 2021

Церковь

В Старом Осколе создана православная община глухих

После окончания первого модуля образовательного курса по обучению основам русского жестового языка для священников, церковнослужителей и добровольцев, организованного в Калужской епархии в сентябре 2020 года, все обучающиеся, вооруженные новыми знаниями, вернулись в свои города и веси.

С этого времени в городе Старый Оскол Белгородской области началась активная работа по созданию православной общины среди глухих и слабослышащих людей.

IMG_20201025_143057.jpg

Сначала, были простые встречи, нужно было поближе познакомиться и научиться лучше понимать друг друга. Организовывались праздники, проводились катехизаторские беседы. К сожалению, в существующей на сегодняшний день сложной эпидемиологической ситуации все оказались лишенными каких-то интересных поездок или экскурсий. Однако и здесь нашелся свой выход. Для людей с ограничением по слуху проводились мини экскурсии по храмам города, в которых удавалось применять полученные знания и самим выступать в роли экскурсоводов. Постепенно готовились к Богослужениям. Очень пригодился полученный на курсах жестовый словарь богослужебной лексики. Вместе с глухими и слабослышащими прихожанами шаг за шагом происходит движение к совместной молитве, к Божественной Литургии. В процессе этого движения отчетливо вспоминаются все слова и советы нашего удивительного педагога священника Игоря Шиляева, клирика Вятской епархии.

IMG-20210123-WA0024.jpg

В настоящее время уже ежемесячно люди с ограничением по слуху могут принимать участие в Богослужении на жестовом языке, могут Причаститься Святых Христовых Тайн в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость».

Незабываемым событием стало принятие одним из наших глухих прихожан Святого Крещения, настоящий праздник, новое рождение и соединение с церковью. Время от времени присоединяются новые люди: глухие и те, кто желает им помогать, это способствуют повторению того, что уже известно остальным, а еще дает возможность людям самим обмениваться духовным опытом. Впереди еще долгий и сложный путь, однако, трудности, встречающиеся на этом пути, сполна компенсируются таким необычным и интересным процессом, новыми совместными открытиями и обоюдным стремлением соединения с Богом.

IMG-20201115-WA0007.jpg

Обучение на курсах вселило уверенность, показало будущие перспективы, ответило на многие вопросы, послужило действенным стимулом нести слово Божие всем, кто желает его узнать, поскольку "Вера от слышания, а слышание от слова Божия". Рим.10,17

Автор репортажа - Чепелева Марина Николаевна, переводчик жестового языка храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» г. Ст. Оскол Белгородской епархии



Изображения:  Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array