Новости
25.05.2017 00:00:00
В Ставрополе прошел обучающий семинар по организации церковной социальной работы со слепоглухими людьми

23 мая в Ставропольской духовной семинарии в рамках деятельности Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела  по благотворительности состоялся обучающий семинар, посвященный организации доступной среды в храме и приходе для людей с нарушениями зрения и слуха.

На мероприятие, организованное Ставропольской и Невинномысской епархией совместно с благотворительным фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и Ставропольским государственным педагогическим институтом, собрались священнослужители, социальные работники благочиний и приходов епархии, преподаватели и студенты-волонтеры СГПИ, студенты семинарии.

Член Экспертного Совета Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» Ирина Саломатина рассказала о средствах и правилах общения со слепоглухими, глухими и слабослышащими и о том, как помочь им преодолеть барьер, затрудняющий общение.

2.jpg

О том, как сделать храм доступным для всех, рассказала руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.

11.jpg

В  рамках обучающего семинара прошли практические занятия созданию доступной среды для инвалидов по слуху и зрению.

Также опытом работы с глухими и слабослышащими поделились представители Преображенского храма города Ставрополя.

9.jpg

После семинара его участники и члены ставропольской общины слепоглухих, глухих и слабослышащих посетили мужской монастырь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Экскурсия по монастырю проводилась на жестовом языке с помощью сурдопереводчиков.

7.jpg


Источник: diaconia.ru

Фото к новости:

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов