Новости
30.10.2020 00:00:00
Вятская православная община глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены празднует свое 15-летие

30 октября 2005 года Еленой Николаевной Малининой при храме святых мучениц Веры, Надежды Любови и матери их Софии была организована православная община глухих и слабослышащих.

Созданию общины предшествовала большая работа.
Елена Николаевна ходила по храмам, ища поддержки священников, ездила за опытом в православную общину глухих в Москву. И вот, наконец, удалось воплотить задуманное! С этого дня начались Богослужения с переводом на жестовый язык. Глухие начали осваивать церковную лексику, переводчица - накапливать опыт церковного перевода. Чуть позже к разбору Богослужебных текстов на язык глухих присоединился отец Игорь Шиляев. Будучи в сане диакона отец Игорь вечерами обсуждал с Еленой Николаевной сложные места в переводе богослужебных текстов. Так формировался опыт Вятской православной общины глухих и слабослышащих.
6.jpg

На протяжении последующих пятнадцати лет община испытывала и проблемы и радости. Группы глухих ездили в паломнические поездки, организовывали совместные мероприятия – это объединяло и учило терпимости, взаимопомощи, добру. Главное, что община со временем обрела своего пастыря! Отец Игорь стал духовником общины. Появились и новые переводчики.
4.jpg

Многие из первых прихожан общины продолжают посещать службы и мероприятия и сегодня. И это значит, что они знают, что они здесь нужны, что им всегда помогут.
Но всегда хочется, чтобы всё новые люди обретали место, где их всегда ждут и рады видеть. У глухих и слабослышащих города Кирова есть возможность каждое воскресенье и в любой церковный праздник посетить Богослужение на жестовом языке. Такая возможность есть только в нескольких городах России. Для глухих и слабослышащих стараются сейчас переводчицы Рылова Юлия, Филимонова Любовь. По возможности помогают переводчицы Анастасия Потапова, Анастасия Буракова, Елена Иванова.
5.jpg
Для глухих Кировской области действует уникальный Вятский диспетчерский центр, организованный при храме. В настоящее время реализуется проект "Нас много, и мы не слышим" по обучению жестовому языку педагогов коррекционных школ и интернатов Кировской области в рамках Президентского гранта.

Пожелаем Вятской православной общине глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены жить и развиваться еще многая лета на благо Русской Православной Церкви!

Инфо подготовлено Любовию Филимоновой, переводчиком жестового языка и социальным работником Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены


Фото к новости:

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов