Новости
23.05.2022 00:00:00
Юбилей общины неслышащих отметили в Симоновом монастыре

В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца в обители состоялось юбилейное торжество, посвященное 30-летию общины глухих и слабослышащих

30 лет назад Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II благословил духовное окормление первой в мире православной общины глухих и слабослышащих прихожан. В 1993 году общине передали Храм Тихвинской иконы Божией Матери Симонова монастыря и оставшуюся часть древнейшей обители города Москвы, требующий восстановления после богоборческих лет.

В тяжелых условиях, без воды, без тепла, без света начиналась жизнь общины. Благодаря молитвам и трудам прихожан неслышащих, слабослышащих, слепоглухих, слышащих и всех неравнодушных людей, под опытным руководством настоятелей храма священника Петра Коломейцева, протоиерея Андрея Горячева и иерея Евгения Морозова постепенно возрождается святыня Симонова монастыря.

dsc_0704-1536x1020.jpg

Юбилейное торжество 22 мая началось с праздничной Божественной Литургии, на которой присутствовали прихожане общины храма, а также гости из храма Всех святых в земле Российской просиявших в Новокосино, Просветительского Центра для людей с нарушением слуха в честь св.прп. Евфросинии Московской, прихода храма св.блгв.князя Димитрия Донского в Раеве, прихожане храма иконы Божией Матери «Державная» из Ростова-на-Дону, делегация общины глухих из Йошкар-Олы и другие. Богослужение совершалось с переводом на жестовый язык.

2.jpg

Настоятелю сослужили: протоиерей Петр Коломейцев, клирик Тихвинского храма Симонова монастыря иерей Валентин Терехов, иерей Антоний Осяк (г. Ростов-на-Дону), диакон Павел Афанасьев (г. Москва).

dsc_0709-1536x1020.jpg

После богослужения настоятель иерей Евгений и руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Леонтьева Вероника Викторовна вручили медали святителя Филарета Милостивого за социальное служение глухим — неслышащему священнику иерею Валентину Терехову и ответственной за социальную работу храма Елене Михиенковой.

dsc_0762-1020x1536.jpg

dsc_0793-1536x1020.jpg

С 30-летней годовщиной основания общины слабослышащих при Симоновом монастыре поздравил президент Всероссийского Общества Глухих (ВОГ) Станислав Александрович Иванов

Затем в актовом зале Храме состоялся праздничный концерт с поздравлением с юбилеем гостей из других городов и  участием творческого коллектива театра жестовой песни и наших друзей из Москвы, Ростова-на-Дону, Йошкар-Олы.

dsc_0780-2000x1328.jpg

dsc_0806-1536x1020.jpg

Иерей Антоний Осяк, настоятель храма иконы Божией Матери «Державная» из Ростова-на-Дону, поздравляет с юбилеем

 dsc_0864-1536x1020.jpg

Прихожане прихода храма св.блгв.князя Димитрия Донского в Раеве и участники Просветительского  Центра для людей с нарушением слуха в честь св.прп. Евфросинии Московской поздравляют с юбилеем

3.jpg

Иерей Никифор Захаров, клирик Богоявленского собора, и прихожане Йошкар-Олинской общины глухих поздравляют с юбилеем


Источник: https://tihchurch.ru/

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов