Новости
03.11.2020 00:00:00
Завершился дистанционный курс «Введение в основы русского жестового языка»

Курс был организован приходом храма Державной иконы Божией Матери г. Ростов-на-Дону

С 8 по 29 октября 2020 г. на базе Донской Духовной семинарии проходил курс «Введение в основы русского жестового языка», организатором которого стал приход храма иконы Божией Матери «Державная». В условиях сложной эпидемиологической ситуации курс проходил в дистанционном онлайн-формате.

Кроме студентов семинарии участниками курса стали 3 священника, 2 специалиста епархиальных социальных отделов Ростовской и Волгодонской епархий, 3 сотрудника приходов, 2 специалиста светских учреждений.

ДДС.jpg

Преподавателем курса стал дипломированный  переводчик русского жестового языка  иерей Игорь Шиляев. Священник является настоятелем храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери г. Киров Вятской епархии, духовником Вятской православной общины глухих и слабослышащих во имя святой царицы Елены, экспертом Координационного центра по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В течение трех недель участники курса получали теоретические и практические знания: изучали роль слуха в жизни человека, причины его потери, особенности разных категорий глухих людей и способы общения с ними, понятия о жестовом языке глухих как самостоятельной лингвистической системе, рассматривали разновидности жестовой речи и особенности ее применения.

На практических занятиях они осваивали и закрепляли дактильную (пальцевую) азбуку, жестовую базовую и церковную лексику. Всего было изучено более 300 бытовых жестов и более 150 жестов церковной лексики.

Впереди, при условии улучшения эпидемиологической ситуации, слушателей курса ждет участие в Божественной литургии с сурдопереводом, что станет своего рода аттестацией, где ученики смогут применить полученные знания как в переводе некоторых частей богослужения, так и в общении с глухими людьми.

Часть обучившихся пожелали проявить себя уже в сам день окончания курса, сделав на жестовом языке видео-поздравления для своего преподавателя с 15-летием его общины глухих, которое отмечалось 30 октября 2020 г..

Проведение курса стало возможным благодаря победе прихода иконы Божией Матери «Державная» в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2019-2020» и реализации проекта "Практико ориентированные семинары православного центра поддержки семей глухих и слабослышащих «Благодать», направленные на вовлечение и подготовку священников и приходских социальных работников Донской митрополии к работе по окормлению глухих и слабослышащих людей". Обучение основам русского жестового языка студентов Донской Духовной Семинарии – будущих священников, заняло особое место в программе проекта.

На сегодняшний день, по данным Всероссийского общества глухих, в Ростовской области проживает более 5000 тысяч инвалидов по слуху. А регулярный (каждое воскресенье) сурдоперевод богослужений и Таинств проходит только в одном приходе епархии – храме иконы Божией Матери «Державная».
Источник: http://rostoveparhia.ru

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов