Новости

28 октября 2018

Церковь

Знакомство сестер милосердия с миром глухих

Представители Центра по работе с глухими и слабослышащими «Десница» диакон Артемий Овчаренко и Алена Забелина познакомили учащихся третьего курса училища с особенностями и проблемами, с которыми сталкивается глухой человек в мире слышащих. Рассказали о помощи, которую таким людям оказывает сегодня Русская Православная Церковь.

Если в далеком прошлом не проводилось строгого разделения между различными категориями физических ограничений, то сегодня работа с каждой отдельной группой требует от специалиста весьма специфических знаний и навыков. Но также – и определенной сердечной склонности, призвания. Именно поэтому руководство училища стремится презентовать слушателям особенности различных направлений социального служения, с тем чтобы у них была возможность еще во время обучения определиться с дальнейшей специализацией.

Разговор о неслышащих людях получился живым и увлекательным. Особый интерес вызвал рассказ о русском жестовом языке, на котором общаются инвалиды по слуху. Опыт докладчиков в работе с глухими, которым те искренне делились, пробудил у аудитории множество вопросов.

Картинка для анонса: Array