Новости

9 марта 2020

Россия

Люди с нарушением слуха смогут больше узнать о культурном наследии России

Внешний вид человека всегда был отражением социальных процессов, происходивших в обществе.
Одежда определяла статус, положение в обществе, диктовала соответствующую манеру поведения. С другой стороны, мода в определенном смысле влияет на социум – например, в разные периоды нашей истории мода на определенные предметы одежды становились символом времени и признаком идентичности с определённой социальной группой (кожаные куртки у байкеров, джинсы-клеш, и т.д.).
Сегодня много говорится о культурной идентичности, об сохранении духовно-нравственных ценностей жителей нашей страны. Именно опора на традиции, уходящие в глубину веков и богатейшее культурное наследие позволит вырастить поколение молодежи, понимающей и чувствующей красоту русского народного костюма, испытывающей гордость за принадлежность к отечественным традициям.
Цикл фильмов в рамках проекта "Традиционный русский костюм сегодня: возрождение культурной идентичности" состоит из 12 фильмов, посвященных рождению тканей на Руси, эстетической и технологической работе с тканью, развитию технологий, изменениям эстетического и социального содержания русского костюма в зависимости от эпохи.
Зрители, в том числе люди с нарушением слуха, смогут найти ответы, на следующие вопросы: как выглядит растение лен, добывали ли жемчуг в реках России, почему в льняной рубахе не было холодно зимой и не жарко летом, где в русском костюме находился загашник и многие другие.

Фильмы с переводом на русский жестовый язык в свободном доступе размещены на сайте создателей проекта Деладобра.рфи на специально созданном you-tube канале Русский традиционный костюм.

Фильмы сняты в рамках проекта "Традиционный русский костюм сегодня: возрождение культурной идентичности" гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

Источник:  деладобра.рф

Изображения:  Загрузить / Загрузить / Загрузить

Картинка для анонса: Array