Новости
30.03.2016 00:00:00
Православие и люди тишины

Книга с таким названием вышла в свет.
О чем она? В ней рассказывается о непростом пути глухого человека к Православию.

1.png
В первой части сборника представлено пособие Дениса Заварицкого "Глухие в церкви", выпущенное отдельным изданием в 2012 г. в Санкт-Петербурге. Автор – сурдопереводчик, имеющий многолетний опыт работы с глухими в Русской Православной Церкви. Он рассказывает о специфике духовно-просветительской работы с глухими, рассматривает актуальные вопросы воцерковления людей с нарушениями слуха.
Важная часть пособия – это исторические сведения о миссионерской работе православных священников среди глухих. Автор уделяет внимание многим дореволюционным изданиям, обращенным к неслышащим, начиная с известной книги В.И. Флери "Глухонемые, рассматриваемые в отношении к их состоянию и к способам образования, самым свойственным их природе". Но основная часть пособия отведена дню сегодняшнему. Д. Заварицкий рассматривает особенности проведения богослужения для глухих в разных храмах Русской Правосавной Церкви, в том числе совершение основных Таинств. Обсуждаются также вопросы организации воскресных школ и паломническая работа.
Вторая часть сборника включает в себя ряд статей из журнала "В едином строю", публиковавшихся в рубрике "Религия и мы" на протяжении последних лет. Большинство из них написаны священником Евгением Морозовым, много сделавшим для использования жестового языка во время богослужений и популяризации идеи религиозного просвещения глухих. В некоторых материалах отражен опыт проведения конференций и семинаров по проблематике просвещения глухих людей в ряде епархий Русской Православной Церкви.
Сборник издан Московской благотворительной общественной организацией инвалидов по слуху (президент – С. Васильев) при поддержке Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации". В редактировании и подготовке этой книги в печать приняли участие сотрудники журнала "В едином строю". Издание проиллюстрировано большим количеством редких фотографий. Книга предназначена для всех кто интересуется вопросами религии и культурой глухих. Теперь она будет доступна на сайте Всероссийского общества глухих и сайте КЦ по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими.  

Ярослав Пичугин
  
ВОГинфо.ру


Источник: www.voginfo.ru

ВЕРНУТЬСЯ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ

Всероссийское общество глухих Соединение (фонд поддержки слепоглухих) КАНАЛ ДЕСНИЦА Милосердие Фонд президентских грантов